Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЛИКБЕЗ ПО НОВОЙ ВОЙНЕ, СЕКТОР ГАЗА И ДАЛЕЕ

12.10.2023 – 01:42 Без комментариев

Евгений Примаков

Российский Совет по международным делам

Нынешняя официальная уже война будет самой ожесточённой и кровопролитной за последние 50 лет


1. Умышленное убийство гражданских – терроризм. Атака из Газы является террористическим актом. Что подтверждается и агрессивной медиа-кампанией с распространением видео – важным компонентом атаки является обеспечение страха, что является одним из главных элементов террора как такового.

2. Уничтожение гражданских домов и населения в виде мести также является терроризмом. При том, что ответ на террористическое нападение, очевидно, должен быть силовым, очень сложно удержаться в пределах именно военного, а не террористического ответа. Получится ли это у Израиля – не уверен.

3. Возможности мирного урегулирования на нынешней стадии ничтожны, на это не готова ни одна из сторон. Говорить сейчас всерьёз о возможностях полномасштабного палестино-израильского урегулирования тем более не приходится. Наиболее вероятно, что одна из основных задач, которую решал ХАМАС, это как раз срыв соглашения между Саудовской Аравией и Израилем.

4. Причины атаки ХАМАС: участники «мирного процесса» в лице Израиля, США, Евросоюза, Саудовской Аравии вывели так называемый «палестинский вопрос» на второй-третий план этого самого «мирного процесса», сделав ставку на общую усталость от требований палестинцев на своё независимое государство, маргинализируя эти требования, делая акцент на межгосударственные соглашения, которые, по задумке архитекторов, и должны были привести к примирению Израиль и арабский мир. ХАМАС как громкий и радикальный голос части палестинской улицы в этом смысле и «прозвучал»: невозможно решить «палестинский вопрос» без палестинцев. При этом паллиатив от Израиля, в виде квот на рабочие места для жителей Газы и поставки электричества в сектор, явно не является адекватным ответом на ожидания палестинцев. В принципе, это и привело в своё время к усилению ХАМАС в противовес другой группировке, составляющей исторически руководство палестинским движением сопротивления – ФАТХ, во многом ослабленной израильскими силовыми действиями по итогам т.н. Второй Интифады (она же Интифада Аль Акса), а также коррупцией и долгим пребыванием у власти.

5. ХАМАС – не клиент Ирана. И видеть в атаке «длинную руку Тегерана» – политическая игра со своими целями, много раз обозначенными израильским руководством: поиск обоснования для удара по Ирану. Исламская республика Иран на самом деле влияет на другие «силы сопротивления» и группировки, такие как Хизбалла. В отношении ХАМАС Иран, вероятно, предпринимал попытки оказать помощь поставками оружия (странная история про судно KlosC, захваченное в 2009 году спецназом ВМС Израиля в Красном море – слишком неочевидный маршрут для доставки в Газу), но так или иначе ХАМАС является организацией, относящийся к орбите Братьев-мусульман (запрещенная в России террористическая организация), а не КСИР. Активизация поиска «руки Тегерана» израильским руководством может свидетельствовать о возможном расширении нынешнего конфликта, или о планах на этот счёт.

6. Сейчас важно присоединятся ли к боевым действиям группировки на Западном берегу реки Иордан. Напомню, что территория собственно Палестины составлена из двух: это сектор Газа, миллиона на полтора населения зона (буквально) вдоль берега Средиземного моря, и так называемый Западный берег – Рамалла, Хеврон, Иерихон, Наблус, Дженин, Вифлеем и так далее, и так далее. Такое распространение возможно, но, полагаю, на З.Б. выступления будут быстро подавлены. На Западном берегу меньше оружия, если там и есть ракеты, то их может быть очень немного – Израиль гораздо плотнее контролирует то, что там происходит, поселения и узлы безопасности находятся внутри палестинской территории, палестинские группировки гораздо сильнее инфильтрованы агентурой, а ХАМАС – в силу сложных отношений между формальным правительством национальной администрации (Махмуд Аббас) – за З.Б. гораздо слабее. Но уже точно можно сказать, что соотношение сил в симпатиях улицы и на З.Б тоже сместится в сторону радикалов (ХАМАС, Исламский Джихад и т.д.)

7. Сейчас важно присоединится ли к боевым действиям Хизбалла. Группировка, располагающая настоящей подготовленной армией, размещённой у северной границы Израиля на территории Ливана, способна открыть второй фронт, причём, по мере переброски израильских войск к Газе, такой второй фронт был бы по-настоящему опасен для Израиля. Но, судя по тому, что он до сих пор не открыт, и атака не была синхронизирована с ХАМАС, планов по открытию второго фронта не было. Далее наиболее вероятно ситуативное развитие событий, судя по воинственным заявлениям от руководства Хизбаллы, группировка стремится сейчас сохранить репутацию самого мощного отряда палестинского сопротивления, но риторика может смениться и открытым противостоянием, если Хизбалла убедится в слабости Армии обороны Израиля (АОИ). Обратим внимание, что позиции пока что озвучивались (на 09.10.23) не от имени руководства партии, официальное заявление с поздравлением палестинскому движению сопротивления сделано на сайте группировки, но без конкретного авторства и не является объявлением о начале боевых действий. Судя по всему, Хизбалла взвешивает возможности вмешательства.

8. Ситуация пока что далека от того, чтобы оценивать её как стабильный расклад, новые переменные будут возникать и реализовываться. Судя по тому, что атаку разрабатывали люди из нового поколения командования Бригадами Изз ад-Дин аль-Кассам, уже изучившими опыт применения на войне беспилотной техники и опыт медийной войны, учитывая насыщенность контрабандным оружием (нельзя исключать, что из большого супермаркета «Украина»), нас ещё могут ждать многочисленные «сюрпризы», а план Мохаммеда Дейфа может быть ещё и не реализован (а Дейфа Израилю стоит считать очень серьёзным и умным противником, уж он-то точно не «пацан в шлёпанцах»).

9. Исходя из опыта предыдущих кампаний АОИ в секторе Газа и все приведённые выше обстоятельства, нынешняя официальная уже война будет самой ожесточённой и кровопролитной за последние 50 лет. Её развитие зависит от территориального распространения конфликта (см. выше). Если же говорить о военных действиях в Газе, если они не «расползутся» по новым фронтам, то АОИ столкнётся с продуманной эшелонированной обороной, которая готовилась долго и упорно, и включает в себя минирование возможных подходов техники, тоннели, укрепленные огневые точки, использование живого щита из местных жителей и заложников. Предполагаю высокие потери не только (очевидно) среди палестинских боевиков и местных жителей, но и среди военнослужащих АОИ и военной техники. Полагаю, что задача полной оккупации сектора может дорого обойтись Израилю и, в случае успеха, приведёт к постоянной партизанской войне и необходимости поддерживать в секторе оккупационный контингент в размере не менее 100 тысяч военнослужащих. Исходя из предыдущего опыта и чувствительности любых потерь в живой силе для Израиля (в первую очередь для общественного мнения, даже с учётом эмоционального военного подъёма), новая усталость от войны накопится примерно через полтора месяца интенсивных военных действий, что выльется в новый правительственный кризис и некий формат мирных переговоров/контактов, по результатам которых состоится обмен пленными/заложниками/заключенными/телами и будет объявлено о победе АОИ.

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>