Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

В ЕВРОПЕ НАЧАЛИСЬ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ НА ЯДЕРНУЮ ТЕМУ

18.10.2023 – 01:07 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

В Европе начались военные учения на ядерную тему


В понедельник стартовали учения НАТО по ядерному сдерживанию Steadfast Noon («Стойкий полдень»). В десятидневных маневрах, которые проходят на юге Европы, планируется задействовать около 60 военных самолетов, включая те, что способны нести ядерное оружие. Анонсируя учения, в НАТО подчеркнули, что они являются ежегодными, не связаны с какими-либо текущими событиями и не предполагают задействование настоящих ядерных боезарядов. В Москве тем не менее считают эту практику Североатлантического альянса «все более конфронтационной, а в некоторых аспектах — угрожающей».

Учения Steadfast Noon проводятся уже более десяти лет — как правило, в октябре, но каждый год на новой территории (поочередно то в Северной, то в Южной Европе). Италия — одна из пяти стран-членов НАТО, на территории которых размещено американское ядерное оружие (наряду с Бельгией, Германией, Нидерландами и Турцией).

В последние годы, анонсируя осенние маневры, в НАТО особо подчеркивают их рутинный, плановый характер, а также делают акцент на том, что настоящие ядерные боеприпасы не используются.

«Участвуют истребители, способные нести ядерные боеголовки, но не задействованы реальные бомбы. Учения не связаны с текущими мировыми событиями, и основная часть учений проводится по меньшей мере в 1 тыс. км от границ России»,— заявили в альянсе и на этот раз. При этом там напомнили, что в Стратегической концепции НАТО говорится: «Фундаментальная цель ядерного потенциала альянса заключается в сохранении мира, предотвращении принуждения и сдерживании агрессии». И подчеркнули: «Пока существует ядерное оружие, НАТО останется ядерным альянсом».

Тем временем власти РФ будут учитывать ядерные учения НАТО в своем военном планировании.

«Учения, которые проводит Североатлантический альянс под предводительством США, становятся все более масштабными, характер, назовем вещи своими именами,— все более конфронтационным, в некоторых аспектах — угрожающим, — сказал журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков (цитата по ТАСС). — Мы будем реагировать спокойно. Будем учитывать все это при нашем военном планировании». Москва, по словам Сергея Рябкова, под давлением «не прогибается». «И никакие натовские учения, сколько бы тысяч военнослужащих и сколько бы стран в них ни принимало участия, не повлияют на наш твердый принципиальный курс на гарантированное обеспечение собственной безопасности, защиту и продвижение интересов страны», — добавил замглавы МИД РФ.

По словам эксперта Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Александра Ермакова, особенность учений Steadfast Noon — «это их очень скромное, по меркам западных учений в целом, информационное обеспечение». «Интересно было бы узнать, подключились ли к ним новые или даже будущие члены альянса — Финляндия и Швеция. Также хотелось бы понять, насколько в них задействована «новая матчасть» — в частности, истребители F-35 европейских стран, которые в ближайшие годы должны стать основными носителями американских ядерных бомб. К сожалению, все это нам, вероятно, придется выяснять в основном ретроспективно и по сторонним источникам», — отметил эксперт в беседе с “Ъ”.

В Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN, некоммерческая организация, деятельность которой была отмечена Нобелевской премией мира) в понедельник раскритиковали учения НАТО.

«Давайте внесем ясность: Steadfast Noon — это репетиция ядерной войны в Европе. (Проводить такие учения. — “Ъ”) это безрассудно и безответственно в лучшие времена, но делать это, когда совсем рядом ведется полномасштабная война (речь идет о военной операции на Украине. — “Ъ”)… (Такой шаг. — “Ъ”) только угрожает дальнейшей эскалацией ядерной напряженности», — говорится в сообщении ICAN в соцсети X (бывший Twitter).

Минобороны РФ проводило последние учения ракетных войск стратегического назначения в сентябре в Свердловской области. По сообщениям ведомства, в них было задействовано более 3 тыс. военнослужащих и около 300 единиц техники, включая подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс».

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>