Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ НАВИСНЕТ «КИНЖАЛ»

22.10.2023 – 00:21 Без комментариев

Георгий Бовт

BFM.ru

Это именно ответ Москвы на применение американских ракет ATACMS в зоне российско-украинского конфликта


На пресс-конференции в Пекине после переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином Владимир Путин заявил, что «ВКС России начинают на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Черным морем». Это будут самолеты МиГ-31К с комплексами гиперзвукового оружия «Кинжал», которое имеет дальность свыше тысячи километров и развивает скорость до 10 Махов. Также Путин назвал удар по госпиталю в Газе «трагедией» и «ужасной катастрофой», которая, как он рассчитывает, «станет сигналом к тому, что нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать» Как оценивать заявления российского президента по внешнеполитическим вопросам из Пекина?

Находясь в Пекине, то есть на иностранной площадке, да еще в гостях у столь важного партнера, российский президент не злоупотреблял резкими выражениями. К чему тратить громкие слова, которые могут создать дискомфорт хозяевам форума, если можно изложить ту же суть холодно и спокойно. Скажем, МИД РФ по горячим следам трагедии в Газе заявил, что «Россия квалифицирует удар по больнице…, в результате которого погибли и были ранены несколько сотен человек, как преступление и акт расчеловечивания», а также «акт преступного деяния», призвав Израиль предоставить спутниковые снимки для доказательства непричастности к удару. Путин использовал более спокойные выражения и никого напрямую не обвинял. Что вполне ложится на появившиеся уже новые подробности, согласно которым версия о том, что гибель людей стала результатом ошибки исламистов, имеет как минимум право на существование. К тому же удар пришелся не по госпиталю, а по парковке рядом.

Путин также нашел возможность вновь напомнить о готовности Москвы к переговорам по Украине, не упоминая о предварительных условиях, но для этого Киеву надо отменить декрет, такие переговоры запрещающий. Также он упомянул, что и на Западе уже заговорили, что пора, мол, сворачивать конфликт, не приведя, однако, примеров. Видимо, это сказано под впечатлением встречи с венгерским премьером Орбаном.
Без лишних эмоций была оценена и отправка на Украину дальнобойных американских ракет ATACMS, которые были на днях использованы по целям в Луганске и по аэродрому в Бердянске. Термин «красные линии» не прозвучал. По словам Путина, эти «поставки… создают угрозу для России, но мы сможем отражать эти атаки». Также он назвал это «очередной ошибкой США», которые «втягиваются в конфликт на Украине», а для той «это просто продлевает агонию».

Вероятно, по целям в Луганске и Бердянске были использованы ATACMS модификации M39: это кластерные боезаряды, с дальностью действия до 160 километров, несущие 950 суббоеприпасов, предназначенных для уничтожения живой силы и техники противника. Другие модификации ATACMS имеют дальность до 300 километров, но были ли они поставлены, неизвестно. Доставка ATACMS на Украину проходила секретно и заранее не анонсировалась.

Подготовка решения началась в июле на фоне отсутствия успехов в украинском контрнаступлении. Поначалу Пентагон и Центральный комитет начальников штабов были против на том основании, что у США у самих таких ракет мало. Но в ходе проведенной ревизии нашли, как говорится, «лишние» два десятка штук как раз устаревших моделей M39. Само решение было окончательно принято Белым домом 30 августа. Судя по всему, Байден проинформировал об этом Зеленского на встрече в Белом доме 21 сентября. Кстати, уже 25 сентября Business FM впервые предположила, что ракеты ATACMS тайно доставлены на Украину.

Так что постоянное патрулирование МИГ-31К над Черным морем — это именно ответ Москвы на применение ATACMS. Заодно и предупреждение в адрес двух авианесущих ударных групп США, находящихся сейчас в Восточном Средиземноморье.

Российская армия несколько раз использовала «Кинжалы» для ударов по целям на Украине, хотя не всякий раз Минобороны об этом объявляло. Впервые они были использованы в марте прошлого года по складам в Ивано-Франковске. Украинские источники утверждают, что всего Россия использовала «Кинжалы» не менее 20 раз. В мае текущего года Киев утверждал, что ему удалось сбить аж несколько таких ракет. Минобороны РФ это никак не комментировало, а западные военные источники скептически отнеслись к этим сообщениям. Зато тогда же, в мае, Минобороны РФ сообщило о поражении пяти американских установок Patriot в Киеве ударом именно гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал».

В последний раз упоминание об использовании «Кинжала», запущенного с борта истребителя-бомбардировщика Су-34, содержалось в сообщении ТАСС в начале сентября со ссылкой на источник в военном ведомстве. Согласно подсчетам российского госагентства, это был шестой случай использования этого оружия

Постоянное патрулирование над Черным морем призвано усилить давление на украинскую ПВО. Это также повышает вероятность случайных столкновений с натовскими ВВС, которые тоже патрулируют над Черным морем, в основном посредством беспилотников. Несколько инцидентов с участием российских военных самолетов и американских дронов уже были, по крайней мере в одном случае оно закончилось падением такого беспилотника в море. Таким образом, сейчас сделан еще один шаг по нагнетанию напряженности в опосредованном противостоянии России и НАТО. Вопрос в том, достигнет ли это противостояние такой же взрывоопасной точки, как на Ближнем Востоке, когда даже случайный инцидент может послужить спусковым механизмом для начала полномасштабной войны.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>