Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

КАК БАЙДЕН И СИ ПЫТАЛИСЬ «УМЕРИТЬ ЗЛОБУ» В КАЛИФОРНИИ

19.11.2023 – 01:46 Без комментариев

Фёдор Лукьянов

Бизнес ОНЛАЙН

«Для них Украина — это абсолютно не ключевой вопрос. Поэтому он и обсуждается среди прочего»


По просьбе «БИЗНЕС Online» эксперты прокомментировали прошедшие переговоры лидеров КНР и США и порассуждали, зачем Байден вновь пошел на обострение и почему тема Украины не прозвучала вообще.

Федор Лукьянов — главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума совета по внешней и оборонной политике:

— Провальными эти переговоры ни в коем случае называть нельзя. Я бы их назвал успешными в рамках тех задач, которые ставили перед собой эти страны. Отношения Китая и Соединенных Штатов носят конкурентный и все более антагонистический характер. Но при этом, поскольку страны по-прежнему друг с другом очень тесно связаны в сфере экономики, ни та, ни другая сторона не заинтересована в том, чтобы прямо сейчас сорваться в прямую конфронтацию. Точнее говоря, они стремятся эту конфронтацию по возможности дальше по времени отодвинуть.

Соответственно, задачей этой встречи было восстановить более или менее нормальный обмен мнениями и политическими действиями на фоне чрезвычайно скверных отношений, которые наблюдались в предшествующие пару лет. И это, как мне кажется, удалось. Потому что и Си, и Байден сказали то, что должны были сказать, постарались на публичном уровне избежать каких-то откровенных стычек. Высказывание Байдена про диктатора — это уже немножко комично даже.

Тема Украины, наверное, как-то затрагивалась в закрытой части. Но, во-первых, это совсем не главная тема между Китаем и США, у них есть гораздо более существенные вопросы, которые они обсуждают. Экономические, стратегические. Украина присутствовала, я думаю, среди прочих сюжетов дискуссии, но позиции известны и они не меняются. Соединенные Штаты если и хотели вначале заручиться какой-то большей поддержкой Китая, то уже поняли, что этого не получится. Равно как и Китай имеет четкую публичную позицию по пределам поддержки России. И пока это тоже не меняется. То есть поддерживать, но до определенной степени. А дальше сами. Просто для них Украина — это абсолютно не ключевой вопрос. Поэтому он и обсуждается среди прочего в разделе «Разное».

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>