Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

РОССИЯ МОЖЕТ СТАТЬ КЛЮЧЕВЫМ НАУЧНЫМ ПАРТНЕРОМ КИТАЯ

05.12.2023 – 00:25 Без комментариев

Евгений Педанов, Руслан Юнусов

Международная жизнь

Даже такие страны, как Китай, не могут позволить себе полностью автономное развитие, что даёт России шанс стать ключевым научным партнёром Китая


Благодаря фундаментальному заделу в естественных науках Россия может стать ключевым научным партнером Китая. Своим мнением поделился сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов во время дискуссии клуба «Валдай» «Технологическая война США и Китая: значение для мира и России». По его словам, американским университетам запрещено сотрудничать с Китаем, а значит, китайским властям придется еще активнее развивать свою школу и укреплять научное сотрудничество со странами вне американского влияния.

«Складывается впечатление, что американцы спохватились, когда стало уже поздно. Им выгодно было пользоваться технологической мощью Китая, и они поздно опомнились с решением о том, что пора перенести производство на территорию США», — полагает эксперт. Чтобы победить в технологической войне, по его словам, нужно иметь больший рынок, при этом даже США и Китай, не могут обеспечить полную технологическую самодостаточность. «Для России это подарок», — уверен Руслан Юнусов.

Сейчас в США происходит активизация и переосмысление подходов к технологической политике. Эта тенденция началась ещё при Дональде Трампе, когда он пытался вернуть американские компании из Китая. Она продолжается и при президенте Джо Байдене. Теперь американские власти целенаправленно вмешиваются в технологический сектор и выделяют миллиарды долларов на развитие ключевых областей, в частности микроэлектроники.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>