Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

КОНФИСКАЦИЯ США РОССИЙСКИХ АКТИВОВ СТАНЕТ ПЛОХИМ СИГНАЛОМ ДЛЯ ДРУГИХ СТРАН

23.12.2023 – 01:28 Без комментариев

Константин Косачёв

Российская газета

Еще один шаг к (потенциально) всеобщему хаосу и разрушению


Очередная безумная инициатива администрации Байдена — изъять замороженные активы Центробанка РФ и направить эти средства Украине.

В порядке правового ликбеза: юридических оснований для осуществления принудительных действий в отношении суверенных активов ЦБ РФ просто не существует. И не фантазируйте.

Обычное международное право защищает суверенные активы центральных банков за рубежом специальным иммунитетом. В статье 21 Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности 2004 года (в силу не вступила, но является кодифицированным сводом обычных норм) к особой категории собственности отнесена «собственность центрального банка или иного финансового органа государства». Это означает, что государство легитимно использует активы ЦБ в своих официальных целях, при этом никакая юрисдикция не может применять никаких принудительных мер в отношении такой собственности.

То, что американцы не уважают международное право, знает весь мир. А что по поводу их собственного законодательства?

§ 1611 (b) (1) Акта США об иммунитетах иностранного государства (Foreign Sovereign Immunities Act) 1976 года наделяет иммунитетом имущество иностранного центрального банка.

Суды США не единожды приходили к выводу, что этот Акт запрещает применение принудительных мер по отношению к любому имуществу центрального банка, даже если оно используется не в суверенных, а в коммерческих целях.

Подобные законы, кстати, приняты в Канаде, Австралии, Великобритании, Франции, Японии и ряде других «стран-партнерах» США. Международная судебная и арбитражная практика подтверждает: невозможно обратить взыскания на средства, принадлежащие центральным банкам и суверенным фондам.

Создается опаснейший прецедент, который больно ударит по всей мировой финансовой системе, начиная с МВФ, Всемирного банка, Уолл-стрит, ЕЦБ и т.д.

Во-первых, ответное возмездие России не заставит себя долго ждать. В нашей стране недружественные страны за годы «дружбы» оставили немалый объем активов, который уже заморожен и ждет своего часа.

Во-вторых, конфискация российских активов для других стран (например, для Китая или Саудовской Аравии) станет плохим сигналом, так как хранить суверенные активы в евро или долларах небезопасно, а значит их нужно срочно выводить.

В-третьих, при таком сценарии Западу не получится избежать ответа по российским искам. Недавнее решение Международного Суда ООН по схожему иску Ирана уже заложило для этого хорошую прецедентную основу.

В результате проиграют все. Наступит очередной глобальный финансовый кризис.

Еще один шаг к (потенциально) всеобщему хаосу и разрушению.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>