Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ЭТО ДЕМАГОГИЯ»

03.03.2024 – 01:12 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Владимир Путин назвал условия для возобновления стратегического диалога с США


Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию прокомментировал предложение США о возобновлении диалога по стратегической стабильности. По его словам, Россия к этому готова, но только «в едином комплексе» с другими вопросами, затрагивающими ее национальные интересы и безопасность. В то же время Владимир Путин обвинил Вашингтон в лицемерии и демагогии, а также желании измотать Москву гонкой вооружений.

«Россия готова к диалогу с Соединенными Штатами Америки по вопросам стратегической стабильности. Но вот что хотел бы подчеркнуть, уважаемые коллеги, чтобы меня все правильно поняли: в данном случае мы имеем дело с государством, чьи правящие круги предпринимают против нас открытые враждебные действия»,— заявил Владимир Путин в четверг в послании Федеральному собранию. И задался вопросом: «Они (США.— “Ъ”) на полном серьезе собираются обсуждать с нами вопросы стратегической стабильности, одновременно пытаясь нанести России, как они сами говорят, стратегическое поражение на поле боя?»

Напомним, в июне прошлого года США, на фоне обострения конфликта вокруг Украины прервавшие большинство контактов с Россией, объявили о готовности возобновить диалог с Москвой по снижению ядерных рисков и выработке договоренностей на период после 2026 года (то есть после истечения Договора о стратегических наступательных вооружениях) — без предусловий и вне зависимости от разногласий в других сферах. В Вашингтоне напомнили, что в прошлом, в период холодной войны, США и СССР удавалось сотрудничать в сфере контроля над вооружениями, несмотря на острые разногласия в других областях, будь то по идеологическим вопросам, обстановке в Европе, войне во Вьетнаме или Афганистане. И предложили сейчас также начать договариваться по принципу compartmentalization (компартментализации, то есть обособления). В сентябре они оформили свое предложение на бумаге и отправили его в Москву. В конце декабря власти РФ письменно отреагировали на американскую инициативу. Ответ был отрицательным: российская сторона сочла американскую инициативу неприемлемой в текущих геополитических условиях.

Объясняя в ходе послания к Федеральному собранию подоплеку этого решения, Владимир Путин обвинил США в лицемерии.

«В последнее время все чаще звучат голословные обвинения в адрес России, что мы якобы собираемся разместить ядерное оружие в космосе. Подобные вбросы (а это не что иное, как вбросы) — это уловка только для того, чтобы втянуть нас в переговоры на своих условиях, которые выгодны исключительно Соединенным Штатам»,— заявил он.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что «у России есть возможность запустить в космос систему, которая могла бы нанести радикальный ущерб». Из его пояснений следовало, что у этой системы, по данным американской разведки, есть некая ядерная компонента, которая может усилить ее способность выводить из строя спутники. Джо Байден поручил начать с Россией прямой диалог по этой теме. Такие контакты состоялись на прошлой неделе. С российской стороны в них участвовали помощник президента Юрий Ушаков и директор СВР Сергей Нарышкин, а с американской — советник президента Джейк Салливан и глава ЦРУ Уильям Бёрнс. В Москве эти переговоры впоследствии назвали «совершенно непродуктивными».

Владимир Путин же в своем послании посетовал, что США блокируют российское предложение, «которое лежит у них на столе уже более 15 лет». «Имею в виду (предложенный Россией и Китаем.— “Ъ”) проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе, который мы подготовили еще в 2008 году. Реакции-то никакой нет»,— заявил он.

Отметим, что США неоднократно публично комментировали российско-китайскую инициативу. Представители Госдепартамента США называют ее «фундаментально несовершенной», «непроверяемой» и не учитывающей тот факт, что угрозу спутникам представляют и системы наземного базирования. При этом США и их союзники продвигают на международных площадках собственную концепцию предотвращения «вепонизации» космоса (то есть предотвращения размещения оружия в этом пространстве). В рамках этих усилий они объявили о намерении придерживаться моратория на испытания отдельных видов противоспутникового оружия и призвали другие страны последовать их примеру. Кроме того, они продвигают в ООН свод «норм, правил и принципов ответственного поведения в космическом пространстве». Россия, Китай и ряд других стран его не поддерживают, называя эту инициативу «малоэффективной» и направленной «исключительно на отвлечение внимания международного сообщества от решения главной задачи — сохранения космического пространства в качестве зоны общей безопасности, свободной от любого военного противостояния».

Как бы то ни было, Владимир Путин в четверг заявил, что у властей РФ «есть все основания полагать, что слова сегодняшних американских властей о якобы заинтересованности в переговорах с нами по вопросам стратегической стабильности — это демагогия».

«В преддверии президентских выборов в США они просто хотят показать своим гражданам, да и всем остальным, что по-прежнему правят миром. Мол, по тем вопросам, где Америке выгодно договариваться, будем вести с русскими разговор, а где им не выгодно — там и обсуждать нечего, как они сами говорят, business as usual, там они будут стремиться нанести нам поражение»,— обрисовал он свое понимание подходов США.

По словам президента РФ, «так, безусловно, не пойдет». «Наша позиция понятна: если хотите обсуждать ответственные, важные для всей планеты вопросы безопасности и стабильности, то необходимо делать это только в едином комплексе, естественно, включая все те аспекты, которые затрагивают наши национальные интересы и прямо влияют на безопасность нашей страны, на безопасность России»,— продолжил он.

По словам Владимира Путина, Запад пытается втянуть Россию в гонку вооружений, «тем самым измотать, повторить трюк, который им удался в 80-е годы с Советским Союзом». При этом он подчеркнул, что все, что власти РФ планировали в сфере вооружений и о чем он говорил в послании 2018 года, «все сделано или завершается эта работа». Среди соответствующих систем президент выделил гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал», ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард», лазерные комплексы «Пересвет», крылатую ракету неограниченной дальности «Буревестник», беспилотный подводный аппарат «Посейдон» и тяжелую баллистическую ракету «Сармат». «Работа над целым рядом других перспективных систем вооружений продолжается, и о новых достижениях наших ученых и оружейников мы еще узнаем»,— пообещал он.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>