Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА

03.03.2024 – 21:16 Без комментариев

Константин Косачев

Известия

О главных посылах обращения президента к Федеральному собранию


Не скрою, под большим впечатлением от послания президента России палатам Федерального собрания. Конечно же, многие ожидали важных слов о настоящем и будущем, а, по сути, была представлена последовательная, глубоко выверенная и сбалансированная комплексная программа, которая впечатляет масштабом, конкретностью и реалистичностью.

Тем важнее, что это не только обращение к парламентариям и нации, но и, по сути, предвыборная программа кандидата в президенты России Владимира Путина. Таким образом, как и положено в зрелых демократиях, люди чуть более чем через две недели будут голосовать не только за государственного деятеля и личность, но и за предложенную им стратегию развития страны. За его «взгляд в будущее», как он охарактеризовал свое выступление в самом начале.

Особое впечатление произвело то, что, во-первых, сделан четкий акцент на созидании. Это отнюдь не антикризисный план до, так сказать, лучших времен. Нет ни малейшей скидки на особые условия и беспрецедентное внешнее давление, которое на деле лишь усиливает параметры суверенизации во всех сферах. Да и вообще это было послание мира, а не войны. Внешний фактор не был в этом тексте какой-то целью — в виде «дать бой» кому-то или притязать на что-то. Весь этот «решительно сплотившийся» западный мир с его «сокрушительными санкциями» выглядел скорее досадным раздражителем, чем ключевым объектом наших усилий.

Общее впечатление: не до них, своих дел хватает. Позиция не реактивная, как, возможно, ожидали сами авторы санкций, а абсолютная проактивная. Россия будет исключительно сама, как сильное суверенное государство, определять параметры своего развития. Санкции для нас не имеют никакого значения и никоим образом не влияют на долгосрочную стратегию развития страны.

Во-вторых, все новые проекты и идеи опираются на четкое восприятие ожиданий и запросов общества. Это послание во многом стало результатом неоднократного общения лидера России с населением, бизнесом, научным и культурным сообществом, молодежью и российскими семьями. Все они были услышаны, а их пожелания воплощены в конкретные предложения.

В-третьих, каждое из этих предложений подкреплено конкретными цифрами. Это касается и бюджета на их реализацию, и ожидаемых результатов, и сроков. То есть будут приняты законы, решения, внесены статьи в бюджеты всех уровней, назначены ответственные и так далее. Отчитаться по формуле «была проделана большая работа» не получится — есть четкие показатели, которых нужно достигнуть.

В-четвертых, всё предлагаемое — буквально для человека и ради человека. Это касается конкретных мер поддержки семьи, многодетности, незащищенных слоев населения, молодежи и других категорий населения. Но реализация и новых проектов, и вообще параметров развития хозяйственного комплекса должна выражаться не только и не столько в метрах или тоннах, а в том, как сделанное повлияет на жизнь конкретного человека. На улучшение качества его жизни, рост зарплаты, снижение налоговой нагрузки. Живая реакция населения становится важным параметром, по которому будут судить о работе конкретного органа власти или чиновника.

Отмечу некоторые темы отдельно. Прежде всего комплексный подход к решению кадровой проблемы. Это и выстроенная цепочка в сфере образования, от детского сада до вуза; и ориентация образования на потребности экономики, социальной сферы, науки, культуры и государства в целом; и серьезные вложения в саму инфраструктуру образования, от общежитий и кампусов до научных центров. Появление нового нацпроекта «Кадры» — четкий сигнал, что государство всерьез будет этим заниматься, и речь уже не только о подготовке лидеров, а о выверенной стратегии обучения абсолютно всех кадров в стране.

Как представитель палаты регионов не могу не отметить и тему субъектов, прозвучавшую особенно акцентированно. Впечатляют и предложенные меры, такие как списание 2/3 их задолженности, и поставленные задачи — в частности, добиться самодостаточности к 2030 году. Для Республики Марий Эл, которую я представляю в Совете Федерации и которая считается одним из дотационных регионов, это особенно важно. Так что будем рука об руку с марийским руководством работать над обозначенной главой государства целью.

Разумеется, отдельное внимание — участникам СВО. Не только их сегодняшним нуждам, их семьям, но еще и приоритетному включению всех, кто прошел это особое испытание на мужество и преданность Родине, в важнейшие сферы государства — от образования до управления. По сути, речь идет о тех, кто должен стать опорой страны и ее подлинными элитами. И полное понимание, что именно их труд и подвиг сейчас полностью определяют то, в какой мере планы страны будут реализованы. Главное — поддержка воинов стала всеобщим делом и фактором сплочения всего многонационального народа. Наши герои знают, что с ними вся страна.

Внешнеполитическая часть была достаточно ограниченной, но вполне емкой. Из основного отметил бы слова президента о том, что, несмотря на абсолютно деструктивные действия Запада, необходимо формировать новую систему безопасности в Евразии. То есть, во-первых, Владимир Путин уверен в том, что такая система неизбежна в будущем и ключевым ее элементом будет суверенная и сильная Россия. И, во-вторых, речь именно о Евразии. Не о Европе или Евро-Атлантике, как это было принято с 70-х годов. Уже понятно — отдельно это не работает. Да и с учетом смещения центра развития планеты в сторону Азии, а также опираясь на обновленные приоритеты российской внешней политики, такая постановка вопроса абсолютно оправданна.

Россия ориентируется на выстраивание новой инфраструктуры в международной сфере, фокусируясь на сотрудничестве с ключевыми партнерами в странах мирового большинства. А конфронтация с Западом — не цель и не выбор России. Если и когда сами западные страны откажутся от курса на русофобию, демонтаж мировой системы безопасности и подчинение остального мира своим интересам, никаких препятствий для диалога не будет. Но Россия точно не станет чем-то жертвовать или напрашиваться в собеседники ради такого диалога. Мяч не на нашей стороне.

В целом, повторюсь, впечатления очень большие, а главное — понимание, что всё сказанное президентом, будучи реализованным, действительно может во многом преобразовать страну в интересах ее граждан.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>