Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

О «ФЕЙСБУЧНОЙ»* АРМИИ И ТИХОЙ ГАВАНИ ДЛЯ УКРАИНЫ

13.03.2024 – 23:29 Без комментариев

Андрей Угланов

Аргументы недели

Фронтовая реальность в зоне СВО накладывается на абсолютную уверенность американского и натовского командования в превосходстве их военной техники над российской


Последнее время мировой информационный поток принял некий сумбурный характер, в котором нашему брату бывает трудно разобраться. Попробуем внести ясность, обратившись к первоисточникам, а не к нашим интерпретаторам, которые часто под видом разоблачения фейков на телевидении на самом деле их распространяют. Пример самый свежий – о том, что президент Чехии Пётр Павел заявил о необходимости участия солдат НАТО в боевых действиях на Украине. Наши информканалы распространили эту сенсацию с огромной скоростью. Что он заявил на самом деле, скажем позже. Для начала послушайте, что это за персона.

Президент Чехии Пётр с фамилией Павел учился в военном училище ещё в советские времена и пошёл на службу в чехословацкую армию в 1983 году. То есть служил в окружении выпускников советских военных училищ. А в 1985 г. даже вступил в Компартию Чехословакии. С 1991 г. служил в чешской военной разведке, которая считалась очень эффективной наравне с разведкой ГДР. После заката СССР Пётр Павел неоднократно проходил курсы повышения квалификации в Великобритании, на курсах высших офицеров и курсах генерального штаба в Лондоне. Дослужился до должности начальника генерального штаба армии Чешской Республики, плюс с 2015 по 2018 г. был начальником Военного комитета НАТО, в который входят все начальники генеральных штабов стран НАТО.

Получается, что генерал армии Пётр Павел прекрасно и лучше всех на Западе знает, что такое Российская армия и каковы её возможности и что такое армии стран НАТО. И вполне возможно, что всё это время товарищ Пётр, он же Павел, выполнял важное задание в глубоких тылах противника.

Вот что заявил Пётр, он же Павел, буквально на днях, после освобождения нашими военными Авдеевки: «Я за то, чтобы искать новые способы помощи Украине, их немало, и дискуссия на эту тему лишь начинается. Речь не идёт о направлении боевых частей в Украину. Мы говорим об ассистировании», – сказал Павел. Одной из возможных новых форм помощи он назвал направление на Украину тренировочной миссии, которая обучала бы солдат ВСУ.

То есть наш, советский в своей сути, человек заявил то, что и требовалось. Пусть украинцев тренируют воевать инструкторы из Литвы, Германии и Британии. То есть стран, которые за последние сто лет, даже больше, не одержали ни одной военной победы. Как раз украинцы могли бы многому научить этих самых западных инструкторов. Но бывшие советские специалисты, такие как Пётр Павел, делают всё, чтобы украинцы забыли начисто, как нужно правильно воевать против нас.

Так что с президентом Чехии Петром Павлом всё, по-моему, ясно, и за его действия мы можем не опасаться. Да, он заявил, что для ВСУ надо собирать снаряды по всему миру. Так и Штирлиц чуть что кричал: «Хайль Гитлер» и служил СС.

Увы, есть примеры не только из бывших коммунистов. Потомки некогда граждан Российской империи оказались не в пример вредоноснее для нас, благодаря которым и происходит сегодня трагедия на Украине. В первую очередь это Виктория Нуланд, которую на днях уволили из Госдепа США. Эта дама начиная с 2013 г. работала в Госдепе США и отвечала за политику на Украине. В 2013–2014 гг., во время подготовки и совершения госпереворота в Киеве, не вылезала с Украины. Всё ей было там интересно, поскольку её дедушка был родом из Бессарабской губернии, бабушка – из Гродненской. Первоначальная фамилия дедушки была еврейская – Нудельман, но его сын, отец Виктории, её поменял.

По одной из версий с военных форумов США, именно Виктория Нуланд давила больше всех на канцлера ФРГ Шольца, чтобы тот благословил посылку дальнобойных ракет «Таурус» на Украину. Давила так нагло, что немецкие офицеры сознательно слили в открытый доступ свои разговоры о якобы готовности Германии к передаче «Таурусов» Киеву. В результате в Германии разразился скандал, и требование бабки Вики удалось нейтрализовать. И уже американские военные надавили на неё, чтобы она убралась из Госдепа. Поскольку была одним из авторов опустошения американских военных складов на десятки миллиардов долларов. Которые либо разворовали, либо использовали крайне неэффективно. Так что обложенная со всех сторон наглая Нуланд, скорее всего, сбежит в Киев. Больше некуда – в надежде на то, что русские пожалеют военную преступницу.

О том, почему США не посылают Киеву новые артснаряды, комплексы ЗРК «Пэтриот», «Хаймерс» и многое другое, в Вашингтоне рассказали киевскому пропагандисту Арестовичу** не названные им американские военные. В последнее время он вещает оттуда и продолжает повергать в шок украинское население. Так вот – главными, кто против передачи оружия Киеву, оказались вовсе не Республиканская партия с Трампом, а американские военные. Те, что обнулили зловредную бабку Нуланд. В своих расчётах для ведения потенциальной войны с главными геополитическими соперниками – Китаем и Россией, то есть нами, в американских военных штабах используют специальные формулы, которые были разработаны военными специалистами ещё в прошлом веке.

По ним рассчитывают вероятность победы или поражения сторон, исходя из количества боеприпасов, численного состава армии и резервов населения для возможной мобилизации. Моделируется даже количество залпов и перестрелок. Эти формулы называются уравнениями Чейза–Осипова–Ланчестера.

Так вот, американские военные после летнего провала наступления ВСУ и подсчёта вероятности победы ВСУ на Украине в текущем либо следующем году пришли к выводу, что посылать своё оружие Киеву больше нельзя. Иначе, уже по другим расчётам формулой Чейза–Осипова–Ланчестера, но применительно к потенциальному конфликту США с Китаем или нами, США эти битвы проиграют. Любопытен совет американских военных властям Украины, который озвучил Арестович**. Вот он – «Соглашайтесь даже на уродливый мир, если хотите продолжить существование как страна». Но самым тяжёлым признанием американцев для киевского бойца пропагандистского фронта было то, что горизонт планирования действий США на Украине не превышает одного месяца.

Вообще из последних роликов в соцсетях, включая YouTube, можно много чего узнать о современной украинской армии. Арестович*, сам украинский офицер, называет ВСУ армией «фейсбучной». Многие офицеры ВСУ ведут блоги в FB* и стараются приукрасить то, чего нет на самом деле, чтобы понравиться начальству. От этого на Украине зависит продвижение по службе. В результате делают карьеру не умные, а хитрые. Один из результатов такой: в войсках абсолютно разорвана связь боевых частей с инженерными службами. Их просто нет. Некому рыть окопы. Никто не знает, как и в какой конфигурации это делать.

Бывшая правая рука Зеленского делает такой вывод: украинское государство – это сочетание мании величия и комплекса неполноценности. Плюс – вера в прекрасную польку, которая придёт и всех спасёт. И в конце любимец украинской публики, который весь вечер в эфире, эту публику добивает: «Мы слабоумные, которые поверили злодеям»!

Впрочем, будучи профессиональным военным, он сравнивает развитие украинской и российской армий. Свою считает полной копией армий стран – членов НАТО. Здесь бригады не подчинены единому командованию. То есть выше командования бригады нет никого. В отличие от нашей армии, где над бригадами есть командование дивизий и армий. Это даёт нам возможность достигать боевого слаживания и готовить уже армейские операции в стиле Красной армии периода 1942–1945 годов. Они планировались на глубину до 100 километров. Сегодня эта школа едва не была утеряна. Но российская армия стремительно навёрстывает утраченное.

К примеру, генерал-полковник Андрей Николаевич Мордвичёв командовал штурмом Мариуполя. А в январе нынешнего года командовал уже армейской операцией по освобождению Авдеевки – самого укреплённого рубежа обороны на всём Восточном фронте ВСУ. Если раньше, после взятия некоего населённого пункта, российская армия отдыхала и копила силы, то после Авдеевки без перерыва идёт вперёд. Это означает накопление необходимого опыта и возврат к советской военной науке, которая была передовой весь XX век. Украинский офицер называет советские наступательные операции Второй мировой войны вершиной военного искусства.

А вот ВСУ так и остались в натовских схемах ведения войны. Если так будет и дальше, то ещё 2–3 Авдеевки, и российская армия получит такой уникальный опыт, что перейдёт на новый уровень военных армейских операций. То есть с бросками не на 5–10 км, как в Авдеевке, а на десятки километров. Опыта у командиров всех уровней скоро будет достаточно. На очереди – крепость Часов Яр. То есть российская армия активно обучается, её лучшие представители командируются в тыл, в места обучения резервов, что не менее важно, чем их участие в боевых действиях.

Но это ещё не все беды ВСУ. Фронтовая реальность в зоне СВО накладывается на абсолютную уверенность американского и натовского командования в превосходстве их военной техники над российской. Считается, к примеру, что американский танк «Абрамс» равноценен чуть ли не 10 нашим танкам Т-72. Они считают именно Т-72, как будто не знают, что у нас есть и Т-80, и Т‑92 в различных модификациях. Это танки, обстрелянные в боевых условиях и постоянно модернизируемые, в отличие от танков немецких, британских и американских. Не понимают в НАТО и того, что вернулась эпоха больших войн, с крупными воинскими соединениями вплоть до армий.

А сейчас вернёмся на ту Украину, которая не воюет, а находится в тылу и каждый день чего-то ждёт. Ждёт помощи от американцев, французов, немцев и прочих злодеев, которым, по горькому признанию киевского пропагандиста №1 Арестовича**, Украина когда-то поверила. Злодеи хоть и продолжают кормить эту тыловую Украину красивыми обещаниями, но тыловой народ всё чаще пытается нарисовать сам своё будущее. Вот каким начинают его видеть в украинских пабликах. Это перевод с украинского, но его текст можно найти в украинских форумах и комментариях.

Итак, читаем без мата, которым переполнены украинские паблики. Редактируем и оставляем суть: «Война должна закончиться как чеченская. Как видно из многочисленных выступлений президента Путина по «украинскому вопросу», он убеждён, что новый имперский альянс россиян и украинцев создаст новую геополитическую реальность: россияне и украинцы, образовав одну современную армию на востоке Европы, будут далеко превосходить всю мощь европейских армий. Всё это выглядит сегодня как прямо противоположное происходящему на самом деле, однако это никак не мешает Путину видеть ситуацию так, как он её видит. За спиной у него успешная интеграция чеченцев после долгой войны, почему же такое не произойдёт с украинцами?

Сейчас украинцы ошибаются. Они подпали, как в своё время чеченцы, под «злое волшебство». Но в результате какие-то их командиры будут, как Кадыров и Делимханов, уважаемыми людьми в системе. А вот те, кто не осознает всю силу исторического проекта, погибнут, как Басаев, и бесследно исчезнут из памяти.

С точки зрения Путина, он уже прошёл часть пути в этом направлении. Он считает, что украинское государство ослабевает и приближается к распаду. Европа хоть и помогает Украине, но не видит стратегического смысла этой войны, а украинское население, истощённое войной, согласится на выгодное место в новой империи вместо призрачных благ вступления в Евросоюз и НАТО.

Путина интересует не территориальный захват Украины, а «перерождение» украинцев. Именно поэтому он настаивает на том, что украинцы не просто братский народ, а на том, что мы – один народ.

С этой точки зрения некоторые украинские генералы могут хоть завтра быть принятыми в состав российской армии. «Завтра» – это когда украинцы осознают, насколько им выгодно вернуться в лоно империи на востоке Европы и воевать не против россиян, а вместе с россиянами против Европы. Просто это ещё ранний период, поскольку часть украинцев, как часть чеченцев в 1996–2006 гг., ошибается, – но прозрение неизбежно».

В переводе получилось очень благообразно и даже литературно. На самом деле текст этого поста вовсе не примирительный, а полный мата, злобы и желчи с дерьмом. Пришлось пересказать лишь главную мысль: на Украине появились люди, кроме Арестовича**, которые увидели свет в конце тоннеля. Но не с западного его конца, откуда воняет разбросанным в Париже и Варшаве фермерским навозом, а с восточного, откуда веет свежим ветром перемен.

Осталось подождать и пожелать армии, насколько возможно, ускорить этот процесс.

* Соцсеть, заблокированная в РФ.

** Внесён в перечень террористов и экстремистов.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>