Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ВОЙНА И ВЫБОРЫ

13.03.2024 – 23:38 Без комментариев

Константин Затулин

Литературная газета

Какие «фиолетовые лучи» помогут Украине?


Вновь весна на Заречной улице. Что это значит, о чём напоминает нам в России? Что закончился второй год СВО на Украине и начался третий. Он имеет все признаки войны гражданской и всё более становящейся отечественной – прежде всего усилиями Запада, который обсуждает планы послать свои войска, достать своими ракетами наших людей в глубоком российском тылу и потратить на борьбу с РФ наши же деньги, замороженные в Европах. 

Это вызов не только месту России в мире, но и, без преувеличения, самому нашему существованию. Вот Европарламент: «Решительная победа Украины может привести к подлинным переменам в Российской Федерации, в частности к деимпериализации, деколонизации, рефедерализации» (резолюция принята 506 голосами «за», 9 – «против»). И хотя провал украинского «контрнаступа» в прошлом году заставил тех, кто пророчил «поражение России», сменить пластинку (стали призывать «не допустить поражение Украины») – две большие разницы, как говорят в нашей Одессе, – всем нерелокантам в российском обществе ясно, что третьего не дано. Или мы их – или они нас.

В этих условиях проще всего было бы прибегнуть к старой, как мир, формуле «Пока говорят пушки, музы молчат». Это касается не только скрипок с виолончелями, но и привычки, пусть не генетической, проводить в РФ выборы главного действующего лица в установленные Конституцией сроки. В годы Великой Отечественной в СССР никто не думал о выборах, даже в однопартийно-советском исполнении. И, думаю, мало кто осудил бы Владимира Путина и всю власть, если бы выборы Президента РФ были перенесены на «6 часов вечера после войны». Это можно было бы и объяснить, и понять.

Путин и Россия по этому пути не пошли. Нравится кому-то за рубежом, да и у нас, или нет – выборы наверняка продемонстрируют консолидацию вокруг действующего президента. Выборы в воюющей России пройдут, несмотря на провокации и атаки беспилотников. Сохраняя интригу не в том, кто придёт первым, а в том, кто – вторым. Что, может быть, важно для остальных кандидатов и их партий, но не для всей страны.

А как с выборами на Украине, проходящей выучку демократией у западных учителей? Той же заречной весной, 31 марта, истекают полномочия Владимира Зеленского, которые он 21 мая должен был бы передать новоизбранному президенту Украины. Но не передаст. О чём предупредили ещё в прошлом году, сославшись на военное положение и сделку Зеленского с Верховной радой, продлившую ему и всем народным избранникам власть «до победы». То есть бессрочно.

Никаких выборов на Украине не будет. Нельзя сказать, что на Западе, да и на Украине не понимают, что это значит. Даже неутомимый в «любви» к России сенатор Линдси Грэм ещё в августе прошлого года беспокоился, не испортит ли отмена выборов на Украине светлый образ украинской демократии. Озабоченные более насущными вопросами, сторонники Зеленского на Украине по итогам внутренней дискуссии стыдливо сошлись на том, что запрашивать о легитимности патрона после того, как карета превратится в тыкву, в собственном Конституционном суде не стоит. Как бы чего не вышло… Вся надежда не на украинцев, а на Запад, который не обнулит Зеленского в роли «президента всея Украины» и после весны 2024 года. Сам герой подсказал: «Спросите у Макрона».

Но Запад – не Дон, с которого выдачи нет. И Зеленский со товарищи не может этого не знать. И на всякий случай шлёт Залужного в Лондон с отступным в кармане, а тугодуму Кличко, развязавшему было язык, засылает проверку в мэрию Киева.

Вот и повод – не для сравнения лишь, но для проникновения в суть происходящего. Россия Путина, обложенная 19 000 санкций, выборов не боится. Украина Зеленского, масштаб помощи которой – повод для конкуренции в западном мире, идти на выборы не может и не хочет. Почему?

Потому что проигрывает в схватке, как бы ни требовали от неё воевать с Россией вечно. Существует глубокое внутреннее противоречие между желанием Запада бесконечно продолжать изматывание России, да и Украины тоже, в братоубийственном конфликте (и так достигать своих целей) и усталостью, неспособностью Украины сопротивляться в том режиме, который ей предписывает Запад. Она не способна выдержать. Украина устала. Она так же, как её солдаты, бегущие из Авдеевки, хочет на самом деле выйти из войны. Это – окно возможностей для неё, для мира и для России.

Конечно, киевский режим сопротивляется, поскольку после войны с него спросят сами украинцы, а он этого не хочет. Почему, к удивлению нашего президента, украинские участники пере¬говоров 2022 года в Стамбуле (Арахамия) заявляют, что отказались от переговоров ради войны по указанию Бориса Джонсона? А потому, что, хоть и продолжают хорохориться в Киеве и выступать на мюнхенских или прочих конференциях, хотят всё-таки успеть сказать своему молчаливому большинству: «Мы-то не виноваты. Нас заставили воевать, вот мы и воюем».

А что означает то, что они всё-таки об этом говорят? В перерывах между победными интервью и очередными волнами тотальной мобилизации. Означает, что понимают: проигрывают. Что придётся отвечать. Зачем же самим на это напрашиваться, проводя выборы?

Раньше говорили, что небывалый энтузиазм украинского населения – мол, их «дело правое» – воодушевит и даст возможность взять верх. Это всё осталось в прошлом. Теперь речь уже о том, что Украина чем дальше, тем больше будет отставать от желания делать её бесконечным заложником в этой борьбе. Потому что Украина, как теперь понятно и многим западным экспертам, не в состоянии победить Россию. В принципе нет такого оружия, которое можно было бы поставить Украине и которое обеспечило бы ей это. Недаром самые оголтелые на Украине, например депутат Гончаренко, заговорили, что им надо самим начать изготовлять ядерные бомбы. Кроме ядерных бомб, уже ничего не видят как аргумент в войне с Россией.

Западу нужно, чтобы бойня длилась и длилась, но сам он не хочет воевать. Кроме Макрона, напугавшего своими мальбруковскими заявлениями партнёров по НАТО, – если, конечно, верить в то, что он недавно заявлял. С этим проблемы: в 2019-м, тоже недавно, он говорил о «смерти мозга НАТО». Если, вторя, не предполагать смерти мозга Макрона, напрашивается вывод: президент Франции и его англо-индусский визави ищут для себя и своих стран новые роли – на Украине и в Чёрном море, Молдавии, на Кавказе и даже в далёкой Монголии, на правах «третьего соседа». И бесконечно приближают «красные линии» в борьбе с Россией, показавшейся им поводом для самоутверждения, – на фоне «сонного Джо», клонящегося к закату.

Ох уж эти «красные линии»! Они, кстати, родом из Крыма, из корреспонденций британских журналистов, воспевавших в Крымскую войну стойкость английских (на самом деле – шотландских) солдат в красных штанах. За два года европейские «красные линии» в отношениях с Россией, не без влияния вышедшего из ЕС острова, переместились от дебатов о поставке Украине солдатских касок к вариантам «кругового обмена» между союзниками по передаче Украине дальнобойных ракет. Хотя уже ясно, что не в коня корм, но надо же побудить украинцев продолжить пилить гирю!

Это, конечно, полностью совпадает с внутренними потребностями киевских властей. У нас уже обратили внимание на переселение душ из XXI в XX век: «Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта. В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве «друга свободной Украины» французского консула Энно. В связи с пуском фиолетовых лучей населению города предписывалось во избежание лишних жертв в ночь на завтра спуститься в подвалы и не выходить до утра» (К. Паустовский. «Фиолетовый луч», 1918 г.).

Украина, как сказал Виктор Орбан, сама не стоит на ногах. В развитии событий наступил момент, когда, несмотря на назревающую катастрофу, на Западе не могут позволить себе усомниться, что они в чём-то были неправы и надо кардинально менять стратегию. Ну, например, переходить от вооружения Украины к поискам реальной формулы мира. На этом этапе они не готовы себе подобное позволить, потому что это, помимо прочего, означало бы смену Байдена, Макрона, Сунака, фон дер Ляйен и др. на тех, кто способен это осуществить. Им всё ещё кажется, что можно предпринять какое-то новое усилие, изобрести какой-то волшебный камень, который приведёт к искомому результату – поражению России.

Этому должен прийти конец. Наберёмся терпения.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>