Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

БЛОК ЕЙ В ПОМОЩЬ

04.04.2024 – 23:19 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Что могут дать Украине на саммите НАТО вместо приглашения к членству


В Брюсселе в среду открылось двухдневное заседание министров иностранных дел стран-членов НАТО, приуроченное к 75-летию альянса. На повестке два ключевых вопроса — поддержка Украины и кандидатура нового генерального секретаря блока. Вопреки ожиданиям Украины, ее в ближайшее время не пригласят в альянс, однако его члены могут взять на себя обязательства оказывать Киеву долгосрочную военную поддержку. Для этих целей может быть создан рассчитанный на пять лет фонд взносов объемом $100 млрд. Кроме того, НАТО может взять на себя роль координатора поставок вооружений Украине и обучения ее военных. Власти РФ, комментируя годовщину создания НАТО, назвали альянс «стабильным многолетним источником опасности, кризисов и конфликтов», а также «рудиментарным инструментом коллективного Запада».

«Более основательная база»

В четверг в Брюсселе отметят 75-летие подписания Вашингтонского договора о создании Североатлантического альянса (от 4 апреля 1949 года). По этому поводу в штаб-квартиру НАТО еще в среду съехались главы МИДов стран-членов блока. В четверг они примут участие в торжественной церемонии, приуроченной к годовщине. В среду же главы внешнеполитических ведомств 32 стран альянса за закрытыми дверями обсуждали практические вопросы, которые они хотели бы урегулировать к предстоящему саммиту блока. Встреча глав государств и правительств стран-членов НАТО пройдет 10–11 июля в Вашингтоне и станет кульминацией юбилейного для альянса года.

Первый вопрос касается перспектив вступления Украины в НАТО и оказания ей военной поддержки.

Ранее украинские официальные лица не раз высказывали надежду, что на саммите в Вашингтоне Украину, в сентябре 2022 года подавшую заявку на «ускоренное вступление» в НАТО, официально пригласят стать членом альянса. Но, судя по всем последним заявлениям представителей блока, этого не произойдет.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду постарался обнадежить Киев, заявив, что «Украина станет членом НАТО» и «тут нет вопроса «если», есть лишь вопрос «когда»». Ничего конкретного в этой связи он, однако, не сказал.

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, члены блока намерены разработать «дорожную карту» для интеграции Украины в альянс. Но пока неясно, какой она будет и когда она будет представлена.

Чуть больше ясности среда внесла в вопрос о том, как страны-члены НАТО планируют продолжать оказывать Украине военную поддержку в условиях уже наблюдающихся перебоев с поставками Киеву западных вооружений и техники, а также возможной смены власти в США. Назвав ситуацию на поле боя «тяжелейшей» для Украины и констатировав, что Россия «наступает», Йенс Столтенберг заявил о необходимости изменить формат снабжения Киева, «поставить помощь (Украине. — “Ъ”) на более основательную базу».

«Нам надо менять динамику нашей поддержки. Мы должны обеспечить надежную и предсказуемую помощь Украине на протяжении всей войны. Нам надо полагаться меньше на добровольные вклады и краткосрочную помощь и больше на многолетние обязательства в рамках НАТО», — заявил Йенс Столтенберг на брифинге в штаб-квартире альянса. По его словам, это позволит НАТО послать сигнал Москве, что «ей не удастся просто переждать» альянс и «выиграть войну».

Изменить формат поддержки Украины предлагается следующим образом.

Во-первых, альянс должен взять на себя роль координатора контактной группы по Украине (известной как формат «Рамштайн» по названию американской военной базы в Германии, где проходит большинство встреч этого механизма, объединяющего около 50 стран).

Сейчас этой группой, занимающейся преимущественно вопросами поставок вооружений Украине и подготовки украинских военнослужащих, руководят США. Но в Европе опасаются, что в случае победы на ноябрьских выборах в США экс-президента Дональда Трампа Вашингтон забросит этот формат, а потому хотят формально подвести его под «зонтик» НАТО.

Ранее альянс был членом контактной группы, но его официальные лица всегда подчеркивали, что он не координирует ее усилия, а лишь участвует в них наряду с отдельными странами-членами и партнерами. Вскоре же группа, как ожидается, будет официально работать под эгидой НАТО. При этом Йенс Столтенберг подчеркнул, что на ее оперативной работе эти изменения скажутся незначительно. «Фактически этим будут руководить те же самые люди. Это главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал (Кристофер. — “Ъ”) Каволи — это американский генерал, но в то же время командующий НАТО», — пояснил генсек альянса. По словам Йенса Столтенберга, эти изменения также «не сделают альянс стороной конфликта».

Во-вторых, может быть создан специальный фонд НАТО по поддержке Украины размером в $100 млрд.

Рассчитан он, как ожидается, будет на пять лет. Взносы должны стать обязательными для всех 32 членов блока. Судя по публичным комментариям глав МИДов стран-членов НАТО, у них пока много вопросов относительно этой инициативы. Так, пока неясен механизм распределения взносов. Также не решено, будет ли учитываться при формировании фонда объем военной помощи, ранее предоставленной Украине отдельными странами-членами блока, как и уже имеющиеся двусторонние договоренности на сей счет о будущих поставках.

Последнее особенно беспокоит Киев. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал в интервью Reuters, что украинская сторона приветствует идею с фондом, но надеется, что речь идет о новых обязательствах, а не о перераспределении прежних. «Если эта инициатива станет реальностью, мы должны удостовериться, что это будут новые 100 млрд», — сказал он.

Урегулировать все возникающие в связи с этими двумя нововведениями (контактная группа и фонд) вопросы в НАТО надеются к июлю.

Пока эти договоренности носят статус предварительных и сопровождаются в том числе скептическими комментариями со стороны официальных лиц некоторых стран-членов. Так, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в среду в беседе с журналистами раскритиковал идею компенсировать Украине невозможность пригласить ее в НАТО мерами по повышению координирующей роли альянса в оказании ей военной поддержки. «Это очень опасная и очень дорогая замена. Мы боимся, что эти предложения сделают войну для НАТО еще ближе и что военные действия обострятся больше, чем когда-либо прежде», — заявил он (цитата по ТАСС).

Стоит, впрочем, отметить, что ранее Венгрия уже неоднократно публично выступала против тех или иных инициатив НАТО, но в итоге все же соглашалась с ними. Судя по всему, в Брюсселе рассчитывают, что на сей раз будет так же. «У меня хороший диалог с главой МИД Венгрии Сийярто, я дважды на прошлой неделе разговаривал с венгерским премьером Виктором Орбаном. Я уверен, что мы сможем учесть опасения, высказанные Венгрией, и найти путь к консенсусу в ближайшие недели», — заявил в среду Йенс Столтенберг.

В четверг в штаб-квартире альянса пройдет и заседание Совета НАТО – Украина.

«Отмечать нечего»

Между тем в среду Петер Сийярто раскритиковал и основного претендента на пост генсека НАТО — премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Напомним, норвежец Йенс Столтенберг, занимающий нынешнюю должность с 2014 года, должен был покинуть свой пост еще в 2022 году, однако его мандат несколько раз продлевали. Сейчас он действует до 1 октября 2024 года и, как ожидается, больше продлеваться не будет. После многолетних обсуждений большинство стран-членов НАТО (по данным СМИ, 28 из 32) высказали готовность поддержать кандидатуру Марка Рютте. Венгрия пока не среди них. Она настаивает, что пост генсека должен наконец перейти человеку из Центральной Европы, и поддерживает кандидатуру президента Румынии Клауса Йоханниса. «Возглавить Североатлантический альянс может только такой человек, который пользуется поддержкой всех союзников, чего нельзя сказать о голландском премьер-министре», — заявил в среду Петер Сийярто, напомнив, что ранее Марк Рютте выступал с жесткой критикой Венгрии.

Не готовы поддержать кандидатуру Марка Рютте пока также власти Польши, Словакии и Турции. Решение на сей счет, как ожидается, также будет принято к юбилейному саммиту НАТО.

Между тем для Москвы со сменой генсека альянса вряд ли что-то принципиально изменится.

Власти РФ на этой неделе активно комментировали 75-ю годовщину подписания Вашингтонского договора НАТО, давая понять: альянс был и остается «стабильным многолетним источником опасности, кризисов и конфликтов». Об этом, в частности, в интервью газете «Аргументы и факты» заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, Североатлантический альянс де-факто уже является стороной украинского конфликта. «В его рамках принимаются коллективные решения о новых поставках вооружений с повышением их технических и дальнобойных возможностей, а натовские инструкторы на территории нескольких стран проводят подготовку наемников и диверсантов для их участия в антироссийских операциях», — заявил Николай Патрушев. В планы США и НАТО, как следует из его комментариев, «входит сохранение Украины или хотя бы ее части в качестве всецело подконтрольной им антироссийской территории, полностью заточенной на обслуживание интересов Североатлантического блока».

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду заявила, что, «несмотря на юбилейную дату», НАТО «отмечать нечего». «Наверное, натовцы планировали празднование, но, на мой взгляд, получился реквием по важным вещам — общеевропейскому сотрудничеству, неделимости безопасности, противодействию общим вызовам и угрозам. История альянса полна агрессивных авантюр, которые принесли многим народам войны и разрушения ради процветания “золотого миллиарда” с его сомнительными ценностями», — отметила она. По словам Марии Захаровой, «этому рудиментарному инструменту “коллективного Запада” не место в формирующемся многополярном мире».

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>