Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

УКРАИНА ВСЕ БЛИЖЕ К АГОНИИ

05.04.2024 – 21:41 One Comment

Алексей Чеснаков

Актуальные комментарии

Кадровые маневры ничего не решат


Масштабные кадровые перестановки на Украине, которые, вероятно, продолжатся в ближайшее время, не представляют особого интереса с точки зрения конкретных персоналий. Не так важно, сменят ли Гейченко на Пидорука или Цицирко на Перепихунько. 

Важны причины и потенциальные последствия этих действий. 

Причины 

  • Отказ от выборов. Действия Зеленского нагляднее всего демонстрируют проблему отсутствия новых сил. Можно сколько угодно говорить о том, что кадровые ротации не интересуют граждан Украины, что в обществе существует консенсус по поводу отказа от выборов, однако реальность говорит об обратном. Поэтому Зеленский пытается продемонстрировать хоть какое-то обновление на фоне претензий к собственной легитимности. 
  • Стагнация. Ресурсные ограничения Зеленского и его команды серьезно влияют на используемый инструментарий борьбы с негативной повесткой. На фронте проблемы, ВСУ отступают. На международной арене не удается организовать саммит по продвижению «формулы мира». Западные СМИ полны катастрофических сценариев. Американский пакет помощи все никак не согласуют. Позитив отсутствует полностью, а ресурсов для того, чтобы что-то сделать нет. Отставки и новые лица — то немногое, что сейчас остается у Зеленского. Приход нового человека даже на короткий промежуток времени создает видимость позитивных изменений. Правда, эффект у такого решения кратковременный. 
  • Низкая мотивация. За счет создания фиктивных кадровых лифтов власти Украины пытаются повысить мотивацию общества к продолжению конфликта с Россией. Согласно последним данным, почти 80% украинцев не поддерживают принятие обсуждаемого в Раде законопроекта о мобилизации. Растет усталость от конфликта, ТЦК с трудом набирают новых мобилизованных. Неслучайно все последние волны кадровых обновлений на Украине проводились с фокусом на участников боевых действий. 

Последствия 

  • Кадровые маневры ничего не решат. Как продемонстрировал кейс с отставкой Залужного, проблемы Украины находятся не в плоскости кадровой политики. Они носят глубинный, системный характер. Сырскому не удалось отстоять Авдеевку, ВСУ продолжают отступать и далее. Более того, «новичкам» нужно время для того, чтобы войти в курс дел, что создает период турбулентности. 
  • Сокращение скамейки запасных. Кадровый потенциал Украины серьезно деградировал. Многие бежали из страны, другие — погибли на фронте. Огромное количество чиновников оказалось под следствием из-за коррупции. Проводить регулярные ротации без падения качества у Офиса Зеленского не получится. Девальвация человеческого капитала приведет к снижению качества управления. 
  • Рост внутриэлитного напряжения. Страхи за должность, риски быть мобилизованным и прочие проблемы серьезно демотивируют политический класс и повышают уровень нервозности. Теперь представители «политической элиты» Украины все больше времени будут уделять собственному выживанию, а не выполнению своих прямых обязанностей. 

Это еще не агония, но уже близко к ней. 

Понаблюдаем.

Источник

Метки:

One Comment »

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>