Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«УДАРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНЫ»

15.04.2024 – 00:16 Без комментариев

Елена Черненко

Коммерсантъ

В МАГАТЭ осудили атаки на Запорожскую АЭС, но вновь не указали на виновных


Ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) стала главной темой состоявшегося в четверг в Вене внеочередного заседания Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Созвать его после серии беспрецедентных атак беспилотников на АЭС потребовала Россия (а затем и Украина). Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал обстрелы станции «безрассудными», предупредив, что они «значительно увеличивают риск ядерной аварии». Уточнять, кто именно обстреливает ЗАЭС, он вновь не стал. На следующей неделе эту тему обсудит Совет Безопасности ООН.

Внеочередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ прошло по настоянию России после серии атак на Запорожскую АЭС (после того как о созыве встречи попросила РФ, с отдельной просьбой о ее проведении обратилась и Украина). Заседание в штаб-квартире агентства в Вене было закрытым, но речь Рафаэля Гросси впоследствии опубликовали на сайте МАГАТЭ.

Прямые атаки на Запорожскую АЭС он охарактеризовал как «серьезную эскалацию угрозы ядерной безопасности», «значительно увеличивающую риски ядерной аварии».

«Крайне важно сделать так, чтобы эти безрассудные атаки не стали началом нового и крайне опасного фронта войны. Я решительно призываю лиц, принимающих решения по военным действиям, воздерживаться от любых действий, нарушающих принципы МАГАТЭ по предотвращению ядерной аварии и обеспечению целостности АЭС, и обращаюсь к международному сообществу активно работать над снижением напряженности в сложившейся серьезной ситуации», — заявил Рафаэль Гросси.

По его словам, в минувшее воскресенье находящиеся на станции инспекторы МАГАТЭ впервые с ноября 2022 года зафиксировали «атаки, направленные непосредственно на Запорожскую АЭС, крупнейшую в Европе атомную электростанцию». Рафаэль Гросси напомнил, что в результате одной из этих атак произошло прямое попадание в купол реактора шестого энергоблока, что могло подорвать целостность системы защитной оболочки реактора.

«Во вторник поступили сообщения об очередном нападении беспилотников и очередях из винтовок, что является зловещим признаком, как это кажется, готовности продолжать эти атаки, несмотря на серьезную угрозу, которую они представляют для ядерной безопасности», — отметил директор МАГАТЭ.

Удары должны, по его словам, быть немедленно прекращены. «Никто не может получить какую-либо военную или политическую выгоду от атак на ядерные объекты. Нападение на атомную электростанцию абсолютно не имеет смысла. Нападение на ЗАЭС означает угрозу ядерной безопасности», — повторил он, пообещав выступить по этой теме и на заседании Совета Безопасности ООН.

Вопреки требованиям Москвы Рафаэль Гросси при этом вновь не стал уточнять, кто именно обстреливает ЗАЭС.

Расположенная близ Энергодара на левом берегу Днепра ЗАЭС состоит из шести энергоблоков ВВЭР-1000 мощностью по 1 ГВт каждый. Россия взяла ее под контроль в марте 2022 года, вскоре после начала военной операции на Украине. После объявления о присоединении территории Запорожской области к России она была передана в собственность РФ. С тех пор она находится под управлением АО «Росэнергоатом», входящего в электроэнергетический дивизион «Росатома». Украинский «Энергоатом» называет станцию «оккупированной». С сентября 2022 года на Запорожской АЭС находится мониторинговая группа МАГАТЭ. Задачи инспекторов — наблюдение за ситуацией и оценка состояния безопасности станции. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси также регулярно выезжает на ЗАЭС. 6 марта он встречался в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным, а до этого — с украинским лидером Владимиром Зеленским (см. «Ъ» от 7 марта).

После серии атак на ЗАЭС в МИД РФ в понедельник заявили, что ожидают от гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси «публичной и исчерпывающе правдивой реакции». «Каждый, кто способствует замалчиванию роли В. Зеленского (президент Украины. — “Ъ”) и его окружения, командования ВСУ и украинских спецслужб в нападениях на российский ядерный объект, выступает в роли их пособников», — предупредили на Смоленской площади.

В четверг заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков вновь призвал МАГАТЭ «назвать вещи своими именами». «Нельзя отделываться фразами в том духе, что удары по ЗАЭС неприемлемы, откуда бы эти удары ни наносились, — заявил замминистра (цитата по ТАСС). — Это сознательное затушевывание очевидного факта, что под угрозу станцию и, соответственно, под угрозу безопасность многих миллионов людей, живущих на обширных пространствах в Европе, ставит Киев и спонсоры Киева, которые ему потакают и не принимают мер для того, чтобы пресечь подобного рода действия».

Украинские власти, напомним, отрицают причастность к обстрелам станции. В украинском центре по противодействию дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Россию в этой связи обвинили в провокациях и распространении пропаганды. «Враг манипулирует беспокойством со стороны МАГАТЭ, пытаясь обвинить Украину в ядерном терроризме», — заявили там.

По версии Киева, Россия «бьет дронами по ЗАЭС, делая вид, будто угроза станции и ядерной безопасности идет от Украины».

«Официальные структуры Украины вбросили в информационное пространство утверждение о том, что обстрелы Запорожской АЭС осуществляют российские военные. Такая вот традиционная русская забава — стрелять по себе, — прокомментировал заявления украинской стороны в Telegram-канале постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. — Вам это ничего или, точнее, никого не напоминает? Ну конечно же, унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла! Только у Н. В. Гоголя эти слова произносит комедийный персонаж, а из уст украинских официальных лиц аналогичные сентенции звучат уже даже не как плохая комедия, а как фарс».

Заседание Совета управляющих МАГАТЭ продлилось более трех часов. После его окончания Михаил Ульянов заявил, что встреча была «полезной», и выразил надежду, что «Украина прекратит эти опасные действия (атаки на ЗАЭС. — “Ъ”)» (цитаты по AFP).

В постпредстве Украины в Вене, в свою очередь, обвинили Россию в «проведении кампании дезинформации», нацеленной на «дискредитацию» Киева.

Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг ЗАЭС намечено на 15 апреля.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>