Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Школа «Учи учёного» открывает набор слушателей по направлению «Евразия в XXI веке: единство и борьба противоположностей» || Сезон 2023–2024

19.10.2023 – 19:09 Без комментариев

Журнал «Россия в глобальной политике» совместно с Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭСоветом по внешней и оборонной политике  и при поддержке Фонда Горчакова объявляют конкурс на обучение в восьмом сезоне Школы авторов «Учи учёного».

В третьем десятилетии нашего века Евразия становится центральной платформой мировой политики. Она соединяет атлантическое пространство, которое было главным в прошлом столетии, с пространством индо-тихоокеанским, где будут происходить основные события предстоящих десятилетий.

Евразия – огромный быстро меняющийся континент, обладающий гигантским потенциалом по всем направлениям: ресурсным, логистическим, человеческим, культурно-цивилизационным. Здесь расположены государства, которые будут играть определяющую роль в мировом не только политико-экономическом, но и идейном развитии. Для молодого специалиста-международника очень важно уметь оценивать и анализировать события, происходящие в этой части земного шара, учитывая региональную и страновую специфику.

Курс Школы авторов – 2024 посвящён коллективному осмыслению феномена новой Евразии, перспектив как этого территориального массива в целом, так и отдельных государств и групп стран. На занятиях Школы участники ознакомятся с особенностями экспертной работы в приоритетных направлениях российской внешней политики, а также с актуальными идеологическими течениями в разных группах евразийских стран.

Набор участников уже начался.

Как будет работать Школа авторов – 8:

Школа будет работать с февраля по июнь 2024 года.

Сезон будет состоять из 6 мастер-классов от ведущих российских специалистов соответствующих направлений и 6 практических семинаров под руководством научных редакторов. За время курса участники обучатся навыкам написания качественных аналитических текстов, «выигрышной» структуре публицистических и академических статей, а также узнают тонкости взаимодействия с редакторами журналов.

Участники, посетившие не менее девяти занятий, получат сертификаты.

Предусмотрены трэвэл-гранты для участников из других городов и стран (Школа оплачивает дорогу туда и обратно).

Занятия бесплатные. Для участников Школы все занятия пройдут очно в Москве, в здании НИУ ВШЭ в вечернее время. Для слушателей Школы лекции будут транслироваться в онлайн-конференции.

Чтобы стать участником или слушателем Школы, нужно:

Требования к эссе:

  • объём 10–12 тысяч знаков (не считая списка литературы)
  • работа написана специально для участия в конкурсе Школы, ранее не публиковалась

Все работы проверяются на плагиат.

Темы для эссе:

  • Новое Евразийство
  • Возможна ли консервативная модернизация?
  • Почему Китай (не) станет новым гегемоном?
  • Евразия – мир в себе или часть большего мира?
  • Свободная тема по тематике Школы

Если у вас остались вопросы, напишите на почту: [email protected]

Удачи на конкурсе!

Подробности о Школе авторов здесь.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>