Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПОДПИСАН АМЕРИКАНСКИЙ ЗАКОН О ПОЛНОМОЧИЯХ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ОБОРОНУ НА 2023 ГОД

28.12.2022 – 02:05 Без комментариев

Владимир Овчинский, Юрий Жданов

Завтра

Он укрепляет вооруженные силы США и подбрасывает дрова в топку военного конфликта на Украине


23 декабря 2022 года на сайте Министерства обороны США опубликован пресс–релиз «Президент Джо Байден подписал Закон о полномочиях на национальную оборону на 2023 финансовый год»В соответствии с законом Министерству обороны будет выделено 816,7 млрд долларов.

Закон предусматривает повышение заработной платы военных и гражданских сотрудников министерства на 4,6 процента и включает на 45 миллиардов долларов больше, чем первоначально запрашивалось, для противодействия последствиям инфляции и ускорения реализации Стратегии национальной обороны.

Закон также санкционирует 30,3 миллиарда долларов на программы национальной безопасности в Министерстве энергетики и Совете по безопасности оборонных ядерных объектов и 378 миллионов долларов на другую деятельность, связанную с обороной.

Несмотря на то, что инфляция снижается, закон разрешает использовать 12,6 миллиарда долларов на покрытие влияния инфляции на покупки. Он также выделяет еще 3,8 миллиарда долларов на покрытие инфляции в военном строительстве. Закон санкционирует 2,5 миллиарда долларов на инфляцию, влияющую на закупки топлива Министерства обороны США.

Одним из наиболее спорных пунктов закона является требование к министру обороны отменить мандат на вакцинацию военнослужащих от COVID-19. «Департамент будет полностью соблюдать закон», — заявили в Минобороны. «Министерство обороны по-прежнему привержено охране здоровья и безопасности сил и обеспечению нашей готовности выполнять нашу миссию в любое время».

Министр обороны Ллойд Дж. Остин III распорядился о выдаче мандата 24 августа 2021 года. Прививки от COVID-19 прошли успешно. Около 98 процентов военнослужащих действительной военной службы и 96 процентов всего личного состава прошли вакцинацию. С апреля от COVID-19 скончались только двое военнослужащих.

Остин утверждал, что мандат необходим для защиты военной готовности, и он ясно высказался в поддержку его сохранения. Тем не менее, Конгресс принял закон, и Минобороны будет полностью соблюдать закон, заявили официальные лица.

Что касается персонала, закон разрешает дополнительное финансирование для устранения влияния инфляции на компенсацию. Он также вводит в действие формулировку, позволяющую большему количеству военнослужащих претендовать на пособие на основные потребности, увеличив порог приемлемости и размер пособия со 130 процентов федеральной черты бедности до 150 процентов. Закон уполномочивает министра обороны увеличить это пособие до 200 процентов от черты бедности, когда это уместно.

Закон увеличивает бонусы и специальную оплату для военнослужащих в соответствующих областях карьеры. Закон также призван дать рекрутерам инструмент для возрождения и расширения временных полномочий для целевых стимулов для найма.

Должностные лица Министерства обороны заявили, что примерно треть супругов должны получать новые профессиональные лицензии каждый раз, когда они переезжают в новый штат. Закон расширяет объем финансового возмещения, связанного с повторным лицензированием супруга и деловыми расходами, возникающими в связи с постоянным изменением места жительства.

Закон также призывает к пилотной программе возмещения семьям военнослужащих определенных расходов по уходу за детьми, связанных с постоянной сменой места службы.

Есть несколько изменений в законе о жилье. Закон расширяет полномочия по корректировке базового пособия на жилье в районах с высокой стоимостью. Он призывает Министерство обороны координировать усилия по решению проблемы нехватки жилья.

Закон также делает помощника министра обороны по энергетике, установкам и окружающей среде начальником отдела жилищного строительства.

Не было сюрпризов в отношении конечной численности действующей армии: численность армии составляла 452 000 человек; военно-морской флот — 354 000 человек; ВВС — 325 344 человека; Корпус морской пехоты — 177 000 человек, а Космические силы — 8 600 человек.

Другие аспекты закона включают разрешение на выплату специальной пошлины военнослужащим и гражданским сотрудникам в зависимости от холодных климатических условий, в которых выполняются их обязанности. Закон также запускает программу возмещения военнослужащим, базирующимся на Аляске, стоимости авиабилетов для поездки в их дома.

Закон выделяет 32,6 миллиарда долларов на судостроение ВМФ, что на 4,7 миллиарда долларов больше. Это позволит профинансировать 11 боевых кораблей, включая три эсминца класса Arleigh Burke; две подводные лодки типа «Вирджиния»; два экспедиционных скоростных транспорта; один фрегат класса Constellation; один десантный корабль класса «Сан-Антонио»; один танкер класса «Джон Льюис» и одно буксирное, аварийно-спасательное судно класса «Навахо».

Закон также призывает ВМС построить третий эсминец класса Arleigh Burke и выделяет на это 2,2 миллиарда долларов.

В рамках этого закона финансируются восемь самолетов F-18E/F, 16 самолетов F-35C, 15 самолетов F-35B и 12 вертолетов CH-53K. Закон также разрешает использовать еще два самолета V-22 Osprey, семь самолетов E-2D Hawkeye и пять самолетов-заправщиков KC-130J. Закон финансирует несколько беспилотных летательных аппаратов, включая системы Triton и Stingray.

Закон санкционирует полный бюджетный запрос на 2023 финансовый год для Европейской инициативы сдерживания, а также расширяет и изменяет Инициативу содействия безопасности Украины. Он санкционирует 800 миллионов долларов в 2023 финансовом году, что на 500 миллионов долларов больше первоначального бюджетного запроса.

Что еще более важно, этот акт выражает мнение Конгресса о том, что приверженность Соединенных Штатов НАТО непреклонна, и подчеркивает важность сохранения единого ответа на военный конфликт России с Украиной и другие общие вызовы безопасности, говорится в сообщении Сената по делам вооружённых сил. В пресс-релизе Сената также подчеркивается, что США должны продолжать помогать Украине в ее борьбе с Россией.

Закон направлен на оказание долгосрочной помощи Украине, особенно в отмене ограничений, связанных с контрактами на поставку боеприпасов для поддержки Украины или увеличения запасов критически важных боеприпасов Министерства обороны США. Он также предоставляет многолетние полномочия на закупку определенных боеприпасов.

С этой же целью в законе содержится призыв к оценке необходимого военного потенциала США и ресурсов, необходимых для реализации Стратегии национальной обороны в Европе и выполнения обязательств США перед НАТО.

По всему миру закон продлевает Инициативу тихоокеанского сдерживания на финансовый год и выделяет около 11,5 миллиардов долларов инвестиций в поддержку целей инициативы.

Военные США работают вместе с союзниками, партнерами и друзьями, и закон предусматривает увеличение на 198,5 млн долларов для наращивания потенциала партнеров через счет программ сотрудничества в области международной безопасности в Агентстве сотрудничества в области безопасности и обороны.

Закон также требует провести независимую оценку усилий Министерства обороны США по обучению, консультированию, оказанию помощи и оснащению вооруженных сил Сомали и санкционирует увеличение на 10 миллионов долларов США для поддержки усилий Африканского командования США по диверсификации мест проведения его многосторонних военных учений на Африканский континент.

Закон расширяет полномочия по оказанию помощи Ираку в противодействии Исламскому государству и выделяет деньги на обучение сирийских союзников борьбе с террористической группировкой.

Закон разрешает Министерству обороны создать Центр исследований безопасности в нерегулярных боевых действиях, который будет служить центральным механизмом для развития знаний о нерегулярных боевых действиях. Центр будет открыт для союзников и партнеров.

Наконец, закон полностью финансирует бюджет Командования специальных операций США, включая примерно 250 миллионов долларов для покрытия нефинансируемых потребностей, определенных командующим Socom.

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>