Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

МОССАД ОТКРЫТО ПОМОГАЕТ КИЕВСКОМУ РЕЖИМУ, А НЕТАНЬЯХУ ГОТОВ БЫТЬ ГЛАВНЫМ ПЕРЕГОВОРЩИКОМ ПО КОНФЛИКТУ НА УКРАИНЕ

07.02.2023 – 22:32 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

Такое возможно? Или это «гешефтмахерство»?


1. Удар по Ирану под контролем США

В статье Амоса Харела «Израиль сигнализирует Ирану, что он согласен с Вашингтоном и не боится столкновения» в израильском издании Haaretz (31.01.2023) делается вывод о том, что хотя США не наносили три недавних удара по иранским объектам, источники в США в утечках в американские СМИ ясно дали понять, что новое правительство в Израиле не стало бы бомбить иранские цели без предварительной координации.

Три недавних авиаудара по иранским целям менее чем за 48 часов приписываются Израилю. В одном случае была поражена цель внутри Ирана: объект по производству оружия в Исфахане. Впоследствии колонны с оружием из Ирана дважды подвергались нападениям на сирийской стороне сирийско-иракской границы.

Больше всего внимания СМИ было приковано к атаке на иранскую территорию, в ходе которой использовались самоподрывающиеся («камикадзе») беспилотники. Это и два массированных авиаудара по колоннам с оружием показывают, что Израиль активизирует свою активность против Ирана, которая не ограничивается борьбой с ядерной программой и не сосредоточена на территории конкретной страны региона.

Харела отмечает, что изменение политики началось еще при предыдущем правительстве. В прошлом было выявлено два типа израильских атак: саботаж и убийства внутри Ирана, связанные с ядерной программой страны, с одной стороны, и усилия, направленные на то, чтобы удержать Иран от передачи оружия террористическим и партизанским организациям на всем Ближнем Востоке и впоследствии создание военных баз в других странах.

Во время пребывания Нафтали Беннета на посту премьер-министра было решено стереть разделение между двумя категориями: в 2022 году иностранные СМИ сообщили как минимум о трех израильских атаках — одном ударе беспилотника, одном ударе многороторного беспилотника и одном убийстве — направленных против целей внутри самого Ирана, не все из них связаны с атомной энергетикой.

28 января2023 года вечером ракетный завод в Исфахане подвергся бомбардировке самовзрывающимися беспилотниками. Изощренная атака, которая, предположительно, потребовала «сапогов на земле» внутри Ирана, произошла, когда кабинет безопасности Израиля собирался в Тель-Авиве, чтобы принять решение о мерах в ответ на убийство накануне вечером семи мирных жителей боевиком палестинцем в районе Неве-Яаков в Иерусалиме.

Как обычно, израильские операции по обеспечению безопасности распространяются на отдаленные районы и сочетают в себе высокие технологии с низкими технологиями. Использование разведывательных данных и передовых технологий продолжалось в течение следующих двух дней: один раз 29 января и второй в полдень 30 января 2023 года были нанесены удары по колоннам грузовиков возле пограничного перехода Букамаль на ирано-иракской границе.

Основываясь на прошлых атаках в этом районе, Харел делает два предположения. Во-первых, цель состоит в том, чтобы предотвратить контрабанду оружия, конечным пунктом назначения которой в основном является «Хизбалла» в Ливане, которой нужны высокоточные ракеты и передовые системы противовоздушной обороны из Ирана. Во-вторых, круг замкнулся быстро: решение о нанесении удара – дважды – было принято, как только появилась достоверная информация о местонахождении грузовиков. В то же время Израиль сигнализирует Ирану, что не боится расширять и усиливать военные трения.

Ещё одно измерение в этой войне сообщений — американская составляющая. Первые два удара были нанесены, когда глава ЦРУ Уильям Бернс находился в Израиле. Третий произошел незадолго до приезда Энтони Блинкена. На вопрос журналистов о нападениях после его приземления госсекретарь ответил, что ему нечего добавить. Однако он подчеркнул приверженность США делу безопасности Израиля.

Хотя США не наносили удары, как источники в Вашингтоне постарались дать понять в утечках в американские СМИ, трудно поверить, что новое правительство в Израиле рискнуло бы поставить своих гостей в неловкое положение, бомбя иранские цели без предварительной координации с ними.

Харел подчеркивает, что три удара были нанесены через несколько дней после завершения совместных учений с участием большого количества американских сил, некоторые из которых были развернуты на израильской территории.

Все эти шаги сигнализируют Ирану (и не только Ирану – В.О.) о том, что Соединенные Штаты и Израиль в значительной степени координируют свои действия.

Они не предвещают неминуемую американо-израильскую атаку на иранские ядерные объекты. Официального согласия по этому поводу пока нет.

Но готовность американцев тренироваться вместе и отказ осуждать израильские удары отражают нынешний курс администрации Байдена: прижимать Израиль к груди в надежде, что это не втянет Америку в ненужные авантюры, и демонстрировать терпение к инициативам Израиля перед лицом поведения Ирана.

Харел пишет, что в последние месяцы «у Тегерана не появилось новых друзей на Западе из-за его отказа присоединиться к ядерному соглашению, подавления протеста против ношения хиджаба и увеличения помощи России в виде беспилотников для военных действий на Украине».

Иран, обвинивший Израиль в недавних атаках, также, как обычно, добавил угрозы возмездия и особо упомянул возможность поражения израильских кораблей. Это не случайно: около трех лет назад появились сообщения о серии израильских атак в Красном и Средиземном морях, в результате которых были повреждены иранские корабли, пытавшиеся переправить топливо в Сирию, с целью передачи прибыли от сделок «Хизбалле».

Иран ответил несколькими ударами по гражданским кораблям, частично принадлежащим Израилю, в Персидском заливе и Индийском океане. После ответных ударов создалось впечатление, что Израиль пересмотрел свои действия и прекратил удары по иранским кораблям.

В любом случае ясно, что Иран намерен реагировать на последние инциденты. Эта война будет продолжаться на разных фронтах и ​​разными средствами.

2. Открытая помощь Израиля Украине

В статье Пола Иддона «Тайные израильские операции против иранских ракет и дронов могут помочь Украине» опубликованной в Forbes (29.01.2023) отмечено, что нападение на военную цель недалеко от Исфахана произошло чуть более чем через день после того, как посол Израиля в Германии сообщил СМИ, что его страна делает многое, чтобы помочь Украине «за кулисами».

Израильские источники сообщили, что целью хирургической атаки было здание, имеющее отношение к иранской ракетной программе.

Рядом с Исфаханом есть ряд объектов, связанных с иранской ракетной и беспилотной программой. Компания Iran Aircraft Manufacturing Industries (HESA) имеет производственное предприятие в Шахин-Шахре. 23 мая 2021 года в этом комплексе произошел взрыв всего через несколько дней после того, как Израиль заявил, что Иран поставляет беспилотники ХАМАСу в Газе.

Сообщается, что в середине февраля 2022 года шесть израильских барражирующих боеприпасов поразили иранскую базу недалеко от западного города Керманшах. Израильская газета Haaretz процитировала оценки, согласно которым в результате атаки были уничтожены «сотни» иранских беспилотников.

Украина, которую Россия неоднократно атаковала с использованием сотен барражирующих боеприпасов Shahed-136 (самовзрывающихся беспилотников), поставленных Ираном с августа 2022 года, приветствовала это нападение.

Удар был нанесен вскоре после того, как посол Израиля в Германии Рон Просор упомянул иранские беспилотники и ракеты, заявив, что Израиль делает для помощи Украине больше, чем известно общественности.

На вопрос, почему Израиль так упорно отказывается поставлять Украине военную технику, Просор указал на российское военное присутствие в Сирии. «Как известно, израильская армия регулярно блокирует поставки оружия из Ирана в Сирию и Ливан», — сказал он. «К ним относятся иранские беспилотники и ракеты, которые Россия использует на Украине».

«Разрушение или саботаж иранских заводов может помешать этой продолжающейся и последующим кампаниям, что, несомненно, будет приветствоваться Киевом».

Украинские официальные лица, в том числе Зеленский, неоднократно критиковали Израиль за его нежелание поставлять Киеву оружие. Израиль отказался предоставить Украине свою хваленую систему ПВО «Железный купол» и даже более старые системы «Хок» американского производства.

Израильские официальные лица, такие как Просор, неизменно указывают на российское присутствие в Сирии и отмечают, что Израиль предоставил Украине медицинскую помощь и разведданные об иранских беспилотниках, а также предложил Киеву систему раннего предупреждения о ракетном нападении.

Вероятно, существуют существенные ограничения на то, чего могут достичь израильские тайные операции против иранских объектов, не разжигая полномасштабной войны с Тегераном. Кроме того, Иддон ссылается на данные спецслужб Израиля о том, что «в мае 2022 года Иран создал в Таджикистане завод по производству военных беспилотников и, как сообщается, в начале ноября достиг соглашения с Россией о сборке иранских беспилотников на территории России».

Тем не менее, пишет Иддон, «израильские операции против иранских военных объектов могут помочь Украине в краткосрочной перспективе, если это приведет к задержкам с пополнением запасов беспилотников, когда Россия истощит свою вторую партию «Шахедов», или, что более важно, к задержкам с любой потенциальной передачей SRBM. Если в ближайшем будущем произойдет заметное прекращение атак российских беспилотников на украинские города, это вполне может быть результатом «закулисных» израильских операций».

3. США требует от Израиля оказывать большую помощь Украине

В статье Нахала Туси «США об ультраправом правительстве Израиля: это то, что есть», опубликованной в (30.01.2023) сказано, что визит Энтони Блинкена в Израиль 30 января 2023 года показывает, что привлечение нового руководства Израиля является лучшим подходом для решения проблем Ирана для администрации Байдена.

Президент Джо Байден и его помощники ладят с новым крайне правым правительством Израиля — и делают это очень публично.

Решение привлечь коалиционное правительство во главе с премьер-министром Биньямином «Биби» Нетаньяху стало очевидным в 30 января 2023 года, когда госсекретарь Энтони Блинкен прибыл с двухдневным визитом в Израиль и на Западный берег. Поездка Блинкена последовала за отдельными визитами в Израиль советника по национальной безопасности США Джейка Салливана и директора ЦРУ Уильяма Бернса. Это также происходит на фоне всплеска насилия между палестинцами и израильтянами.

По словам бывших официальных лиц и аналитиков, эти визиты показывают, что, учитывая опасения США по поводу Ирана, военного конфликта на Украине и палестинцев, дистанцирование Соединенных Штатов от Израиля не является серьезным вариантом.

Израиль остается важным союзником благодаря своим разведывательным возможностям и историческому и политическому резонансу в Соединенных Штатах. И долгосрочная цель Байдена по переключению внимания Америки на Азию будет частично основываться на том, чтобы оставаться в хороших отношениях с израильскими лидерами, одновременно поощряя их усилия по улучшению отношений с арабскими государствами и обеспечению большей стабильности на давно нестабильном Ближнем Востоке.

«Администрация пойдет на все, чтобы избежать конфронтации с Нетаньяху», — сказал Аарон Дэвид Миллер, бывший сотрудник Госдепартамента, принимавший участие во многих мирных переговорах по Ближнему Востоку.

Администрация Байдена осторожно действует в новой реальности, представленной крайне правой коалицией Нетаньяху – «Совершайте визиты, но преуменьшайте их важность. Встречайтесь с Нетаньяху, но избегайте его более радикальных партнеров по коалиции. И сохраняйте надежду, что дипломатия может снизить напряженность».

26 января 2023 года израильские силы безопасности убили девять палестинцев на Западном берегу в ходе того, что Израиль назвал рейдом против террористического подразделения. На следующий день – 27 января 2023 года палестинский боевик убил семерых израильтян возле синагоги в восточном Иерусалиме.

Блинкен призвал к деэскалации. «Каждый обязан предпринять шаги, чтобы снизить напряженность, а не разжигать ее», — сказал он по прибытии в Израиль после остановки в Египте.

Израиль рассматривает исламистский режим, призывающий к уничтожению Израиля, как угрозу существованию.

Нетаньяху давно не согласен с администрацией Байдена по поводу того, как именно вести себя с Ираном. Он выступал против ядерной сделки с Ираном, которая отменила многие санкции против Ирана в обмен на ограничения его ядерной программы. Команда Байдена попыталась спасти это соглашение, от которого администрация Трампа отказалась в 2018 году, но подавление протестов иранским режимом приостановило этот вопрос.

Враждебность Израиля к Ирану также влияет на его политику в отношении военного конфликта на Украине.

Киев призвал Израиль пожертвовать системы, которые помогут ему отразить российские ракетные и другие атаки. Но израильтяне хотят поддерживать хорошие отношения с Москвой, потому что они хотят иметь возможность наносить удары по иранским объектам в Сирии, где Кремль имеет значительное влияние. Вопрос еще больше осложняется решением Ирана поставить России беспилотники, которые Кремль использует против Украины.

Блинкен подтолкнул Израиль делать больше для помощи Украине.

4. Моссад в открытую проявил себя как союзник Украины

«Атака беспилотников на оборонный объект в иранском городе Исфахан была осуществлена ​​Израилем для защиты интересов собственной безопасности, а не для предотвращения экспорта оружия в Россию» (?? – В.О.), говорится в сообщении New York Times от 29 января 2023 года.

Удар 28 января 2023 года был нанесен Моссадом, сообщает газета со ссылкой на высокопоставленных представителей разведки США.

В отчёте отмечается, что Исфахан является центром ракетной промышленности Тегерана и местом сборки ракеты средней дальности «Шахаб», дальность которой способна поразить Израиль.

«Иран до сих пор не поставил ракеты России, несмотря на появившиеся в октябре сообщения о том, что он планирует это сделать, но Тегеран поставляет беспилотники-смертники Shahed-136 для использования Кремлем во время почти годичного вторжения в Украину».

В некоторых сообщениях говорится, что «предполагаемый израильский удар был нацелен на иранскую программу беспилотников».

Всякие сомнения о целях удара Моссада по иранским объектам 28 января рассеиваются при внимательном прочтении заявления Директора Моссада Дэвид Барнеа 27 января 2023 года о том, что «у Израиля есть разведывательные данные, которые показывают, что Иран тайно планирует в ближайшее время расширить свои поставки современного оружия в Россию для военных действий на Украине».

Предупреждение Барнеа знаменует собой первый случай, когда израильский чиновник публично комментирует поддержку Ираном военных усилий России.

Глава Моссада также подтвердил, что Израиль передал своим союзникам разведданные о более ранней поставке Ираном дронов в Россию.

Израильские официальные лица говорят, что комментарии Барнеа могут быть направлены на то, чтобы удержать Иран от отправки баллистических ракет в Россию.

Иран ранее признался в поставках некоторых дронов в Россию, но утверждает, что это было до начала военного конфликта.

США говорят, что у них есть убедительные доказательства более недавних передач.

Барнеа заявил, что Моссад также собрал разведданные, которые показывают, что партии дронов были отправлены после начала войны.

«Мы пролили свет на реальность относительно даты, когда иранцы поставили оружие России, несмотря на иранскую ложь об этом», — сказал директор Моссада.

Барнеа подчеркнул , что Моссад предупредил союзников Израиля о том, что Иран намерен тайно поставлять России более совершенное оружие.

Барнеа не предоставил подробностей о том, что может включать в себя эта поставка.

«Израиль по понятным причинам не хотел передавать военные системы Украине из-за риска их захвата русскими и передачи Ирану. Эти системы нужны Израилю для собственной обороны, и он опасается пересечения Россией красных линий, которые могут помешать Иерусалиму нанести удар по иранским позициям в Сирии. Но этот удар является примером того, как он находит другие способы поддержки украинцев — нацеливание на иранский конец оси Иран-Россия, сокращая возможности иранских ракет и беспилотников и усложняя и удорожая для Тегерана их передачу Москве», — дал комментарий Марк Дубовиц, исполнительный директор FDD.

Сообщается, что оборонный комплекс, по которому Израиль нанес удар, расположен через дорогу от объекта, принадлежащего Иранскому центру космических исследований, который сам является дочерней компанией Иранского космического агентства (ISA), которое курирует космическую программу Тегерана. Соединенные Штаты ввели санкции в отношении обеих организаций в 2019 году, утверждая, что Иран часто использует свою программу космических запусков в качестве прикрытия для иранской программы создания баллистических ракет. «Технологии космических ракет-носителей (SLV), например, разработанные в рамках космической программы Ирана, практически идентичны и взаимозаменяемы с технологиями, используемыми в баллистических ракетах», — отметил тогда Государственный департамент.

Перефразируя независимого аналитика израильской разведки Ронена Соломона, The Wall Street Journal сообщила, что «в центре космических исследований находится Институт материалов и энергии, который проводит исследования, которые могут быть использованы при разработке беспилотников, ракет, спутников и при испытании металлов для ядерный проект».

5. «Гешефтмахерство» Би Би

Еще несколько недель назад Израиль очень осторожно относился к поставкам иранского оружия в Россию и не лоббировал активно этот вопрос, чтобы избежать напряженности в отношениях с Москвой, что позволяет Израилю свободно действовать против иранской активности в Сирии.

Как известно, президент России Владимир Путин позвонил новому премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, чтобы поздравить его с формированием правительства. По данным офиса Нетаньяху, они обсуждали военный конфликт на Украине.

Совершив необычный шаг, Нетаньяху позвонил уходящему в отставку премьер-министру Яиру Лапиду и проинформировал его о разговоре с Путиным.

1 февраля 2023 года Би Би в интервью CNN заявил о том, что «он готов выступить посредником между Россией и Украиной, если его об этом попросят». Одновременно он заявил , что об этом его должны попросить и США.

В этот же день Би Би заявил, что не исключает поставку его правительством Украине военной помощи, в том числе системы «Купол».

Посредник в переговорах, поставляющий Украине оружие?

Ну это просто ГЕШЕФТМАХЕРСТВО.

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>