Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЭКС-ГЛАВА РОССИЙСКОГО ИНТЕРПОЛА ОЦЕНИЛ ОБВИНЕНИЯ В «СПОНСИРОВАНИИ» БАЙДЕНОМ ХАМАСА

11.10.2023 – 01:08 Без комментариев

Владимир Овчинский

Московский Комсомолец

А спецслужбы Израиля «подвело технологическое превосходство»


Атака ХАМАС на Израиль поставила Ближний Восток на грань всеобщей полномасштабной войны, в которую прямо или косвенно могут быть втянуты не только лишь страны этого региона. Почему вспыхнул этот конфликт и чьи интересы в мире он задевает, рассказал советник министра внутренних дел России, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, почетный сотрудник МВД РФ, экс-руководитель российского Центрального бюро Интерпола, автор книг по борьбе с организованной преступностью Владимир Овчинский.

– Владимир Семенович, таким ли уж неожиданным оказалось нападение ХАМАС?

– Внезапным – да, неожиданным – вряд ли. Израиль с первого дня своего существования готовился к отражению нападения. Да и сам не был «белым и пушистым», оккупировав земли предполагаемого палестинского государства. Из-за чего, собственно, десятки лет и продолжается весь этот сыр-бор. Впрочем, сейчас не будем выяснять, кто здесь прав, кто виноват. Все хороши. Но, как известно, из ничего не получается ничего. У всего есть причины и следствия.

Американская The Washington Post пишет: «Война вспыхнула «внезапно» утром 7 октября – но это произошло после года роста напряженности между Израилем и палестинцами на Западном Берегу и в Газе. ХАМАС, который управляет сектором Газа и совершил нападения 7 октября, заявил, что «операция была ответом на блокаду, а также недавние военные рейды Израиля на Западный берег и насилие в мечети Аль-Акса, спорном религиозном объекте в Иерусалиме, известном евреям как Храмовая гора».

По данным ООН, продолжает издание, по состоянию на 19 сентября этого года, до вспышки насилия 7 октября, 227 палестинцев были убиты израильскими войсками или поселенцами в этом году, причем большая часть этих смертей — 189 — произошла на Западном Берегу. По данным той же базы данных ООН, по меньшей мере 29 израильтян, в основном на Западном Берегу, также были убиты в этом году по состоянию на конец августа 2023 года.

— Значит, нарыв назревал весь этот год?

– Да, и The Washington Post подробно рассказывает о многочисленных кровавых акциях боевиков ХАМАС и израильтян – сколько и при каких обстоятельствах они убивали друг друга.

— Тогда как была достигнута внезапность удара? Где хваленая израильская разведка, разрекламированная система ПРО «Железный купол», где напичканный электроникой 65-километровый пограничный забор в Газе?

– Удивлены, если не сказать больше, все во всем мире. Британская The Guardian пишет: «Неожиданное» нападение ХАМАС навсегда войдет в историю как провал израильской разведки и всей системы безопасности. Высокотехнологичная система слежки за палестинцами делает прорыв боевиков ХАМАС на улицы израильских городов совершенно немыслимым событием».

Газета описывает некоторые подробности атаки: «Всего за несколько часов десятки боевиков из сектора Газа прорвались через пограничные заграждения в южные районы Израиля, чего военные страны совершенно не ожидали.

Продвигаясь вперед сразу в нескольких местах, боевики похищали и убивали израильтян в южных приграничных районах, снимая свои нападения на видео. Тележурналист из сектора Газа записал репортаж со стендапом прямо с места событий, находясь на израильской территории, что ранее было бы совершенно немыслимо».

А бывший глава военно-морского флота Израиля Эли Маром сказал в прямом эфире: «Сейчас весь Израиль интересует одно: где ЦАХАЛ, где полиция, где службы безопасности? Это чудовищный провал. Силы безопасности потерпели крах, и это повлекло за собой масштабные последствия».

Особую остроту этому событию придает тот факт, что атака произошла не только в священный Шабат, но и в 50-ю годовщину Войны Судного дня, когда Израиль подвергся нападению коалиции арабских государств. В общем, «отметили» юбилей.

— А действительно, куда смотрели израильские службы безопасности?

– Вообще-то, они смотрели куда надо. Израиль ведет за палестинским обществом слежку чрезвычайно высокотехнологичными и всепроникающими средствами. Более того, наблюдение за деятельностью ХАМАС является одной из приоритетных задач для сил безопасности.

В 2014 году информаторы из израильского подразделения радиоэлектронной разведки 8200 рассказали газете Guardian и другим СМИ, что сеть, созданная для поисков и взаимодействия с источниками, обеспечивает практически полный охват и помогает эффективно выполнять задачу по выявлению потенциальных информаторов на оккупированных палестинских территориях.

Израильская индустрия технологий ведения слежки является одной из самых передовых в мире. Несмотря на это, разведка Израиля каким-то образом пропустила приготовления ХАМАС.

– Согласитесь, выглядит как-то странно – высокотехнологичный Израиль получает болезненный удар от всеми преследуемой террористической организации, к тому же раздираемой внутренними противоречиями…

– Не надо недооценивать этого «игрока». ХАМАС, всегда демонстрировавший решительность и способность к долгосрочному планированию, стал гораздо более умело адаптироваться к военным вызовам, с которыми он сталкивается. Он тратит огромное количество усилий на планирование и выявление слабых мест Израиля.

Совершенно очевидно, что израильская разведка упустила из виду приготовления ХАМАС к нападению на нескольких этапах. Во-первых, на этапе планирования, накопления материальных запасов и, во-вторых, что самое важное, в момент непосредственно накануне нападения ХАМАС. То есть, когда боевики собирались в группы и приближались к приграничным районам, которые контролируются регулярными патрулями, камерами, датчиками колебаний земли и минипушками с дистанционным управлением, находящимися в тех местах, где прежде боевики уже пытались штурмовать пограничные заграждения.

Вероятно, одним из важных моментов является то, что — как отмечают израильские СМИ — силы обороны и спецслужбы Израиля не расценивали инциденты с участием ХАМАС, происходившие последние несколько месяцев, как акции в рамках подготовки к войне.

– Есть ли более конкретные причины провала израильской разведки?

– Как минимум одну из них обозначил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в своей статье для Consortium News. Фатальной ошибкой Израиля, утверждает он, было открытое хвастовство ролью искусственного интеллекта (ИИ) в операции «Страж стен» (кодовое название операции в секторе Газа в 2021 году). ХАМАС, очевидно, смог взять под контроль поток информации, собираемый Израилем.

По словам эксперта, израильское подразделение радиоэлектронной разведки потратило миллиарды долларов на сбор самых разнообразных разведданных в секторе Газа: звонков по сотовым телефонам, электронных писем и текстовых сообщений. Как пояснил Риттер, «Газа является самым фотографируемым местом на планете, а благодаря спутниковым снимкам, дронам и системам видеонаблюдения каждый квадратный метр Газы, по оценкам, снимается каждые десять минут».

Понятно, что такой объем разведданных уже не мог обрабатываться стандартными методами анализа, основанными на человеческом разуме, для чего Израиль и сделал ставку на искусственный интеллект, который успешно использовал против ХАМАС в операции «Страж стен».

Бывший разведчик считает, что именно открытое использование Израилем такого рода возможностей и могло стать причиной «ухода ХАМАС в тень» в использовании мобильных телефонов, компьютеров и иных источников разведданных. ХАМАС, вероятно, сохранял прежний уровень коммуникаций, чтобы не вызывать подозрений у противника, но при этом придерживался тщательно продуманного плана дезинформации.

По мнению Риттера, «ХАМАС, вероятно, сохранял свои физические передвижения и активность, чтобы израильские алгоритмы искусственного интеллекта были уверены, что ничего странного не происходит».

Получается, что израильтян как раз и подвело именно это технологическое превосходство.

– Перерастет ли этот конфликт в полномасштабную войну в регионе, в том числе – коалиционную?

– Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прямо заявил, что это не «операция» и не очередной «раунд» боевых действий — речь уже идет о войне.

Не буду углубляться в анализ расстановки сил в возможных коалициях – кто за кого на Ближнем Востоке, так сказать, «впишется». А вот интересы некоторых стран, и не только в этом регионе, разгорающаяся война затронет.

– Вы говорите об Иране и США?

– О них в первую очередь. Израиль уже обратился за помощью к США с просьбой поставить ракеты для его «Железного купола», управляемые бомбы и прочее вооружение. И американцы уже пообещали Израилю свою поддержку – надо как-то подтверждать взятую на себя роль мирового лидера и «смотрящего». Проблема в том, как бы не надорваться, крутясь сразу на три фронта – Украина, Тайвань, а теперь еще и Израиль. Пикантность ситуации добавляет еще и то, что администрацию Байдена кое-кто обвиняет в спонсировании нападения ХАМАС.

– Как-то неожиданно…

– Ну почему же? Консервативный телеведущий Джек Пособец написал в Твиттере: «Месяц назад Трамп предсказал, что 6 миллиардов долларов, которые Байден дал Ирану, будут использованы для террористических атак на Ближнем Востоке и, в частности, для похищений людей. Это именно то, что мы видим в Израиле сегодня утром».

Напомню, что 11 сентября Байден разблокировал замороженные иранские средства на сумму 6 миллиардов долларов в рамках сделки по обмену пленными.

Вот Трамп и обвинил Джо Байдена в нападении палестинской группировки ХАМАС на Израиль, сославшись на то, что нынешняя администрация разморозила миллиарды долларов, выделенных Ирану, в сентябре этого года.

«К сожалению, деньги американских налогоплательщиков помогли финансировать эти атаки, которые, как говорится во многих сообщениях, исходили от администрации Байдена. Мы принесли так много мира на Ближний Восток посредством Авраамовских соглашений только для того, чтобы увидеть, как Байден сводит его на нет гораздо более быстрыми темпами, чем кто-либо мог себе представить», — написал Трамп на Truth Social 7 октября.

Другие кандидаты в президенты от Республиканской партии, в том числе бывший вице-президент Майк Пенс, сенатор Тим Скотт (Южная Каролина) и бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи , повторили это обвинение в комментариях 7 октября.

Губернатор Флориды Рон ДеСантис тоже обвинил Байдена в его умиротворении Ирана: «Иран помог финансировать эту войну против Израиля, а политика Джо Байдена, которая смягчила отношения с Ираном, помогла наполнить их казну. Сейчас Израиль расплачивается за эту политику».

В общем, вышел крупный скандал.

– Думаете, Иран действительно профинансировал атаку или Трамп ищет любой повод для нападок на Байдена?

– Тут не тот случай. Трамп знает, что говорит. Именно он санкционировал убийство главы руководителя разведки Стражей исламской революции Касема Сулеймани – куратора военной деятельности ХАМАС.

Кроме того, есть еще много косвенных признаков участия Ирана в нападении на Израиль.

Как пишет The New York Times, «независимые военные эксперты заявили 7 октября, что удары боевиков ХАМАС из Газы по Израилю были весьма необычными для группировки — скоординированные атаки с использованием ракет, проникновение в израильские города и даже неудавшееся нападение с воды».

«Сама атака была очень сложной», — сказал Мик Малрой, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона на Ближнем Востоке и отставной офицер ЦРУ.

Аналитики также заявили, что видят в ударах вероятное влияние, если не прямую поддержку, со стороны Ирана, особенно учитывая давние отношения Тегерана с ХАМАС и его поставки денег, оружия и обучения.

«Сложность операции указывает на то, что за ней стояло такое национальное государство, как Иран, которое поддерживало нападавших оружием и боеприпасами, разведкой и, возможно, оперативным планированием», — утверждает Малрой.

Высокопоставленный представитель администрации Байдена заявил в субботу, что у Соединенных Штатов нет прямых указаний на то, что Иран был непосредственно причастен к нападениям на Израиль, но добавил, что верно также и то, что ХАМАС не существовал бы без финансовой поддержки и оружия, предоставленных Ираном.

А в самом Тегеране Стражи исламской революции устроили празднование, собрав в субботу несколько сотен сторонников правительства на площади Палестины, чтобы запустить фейерверк после нападения ХАМАС на Израиль.

– Чьи еще интересы затронуты?

– Еще атака ХАМАС на Израиль – это удар по ближневосточной политике Китая. Известно, что руководство в Пекине пригласило Нетаньяху в начале 2023 года, и Офис израильского премьер-министра объявил в июне, что он планирует поездку, хотя дату еще предстоит назначить. Дипломатические источники в Вашингтоне и других западных государствах заявили тогда, что они с беспокойством относятся к ожидаемой поездке Нетаньяху в Пекин. Когда Нетаньяху рассказал о визите членам Комитета по вооруженным силам Палаты представителей США, он также заявил, что сотрудничество в области безопасности и разведки между США и Израилем находится на самом высоком уровне за все времена, и подчеркнул, что США всегда будут жизненно важным, незаменимым союзником Израиля.

Многочисленные высокопоставленные израильские чиновники утверждали, что визит Нетаньяху в Пекин не должен рассматриваться Вашингтоном как проблема, потому что государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр финансов США Джанет Йеллен недавно посетили Пекин, несмотря на напряженность отношений с США.

Си Цзиньпин заявил через посла, что он с интересом читал части автобиографии Нетаньяху «Биби», касающиеся отношений с Китаем. В своей книге Нетаньяху написал, что он «прошел по острию в отношениях с Китаем. С одной стороны, я хотел открыть огромный китайский рынок для Израиля, а также привлечь китайские инвестиции в Израиль, особенно в сфере инфраструктуры. С другой стороны, я был совершенно откровенен в том, чтобы установить четкие ограничения на то, какими типами технологий мы будем делиться с Китаем, останавливаясь, когда дело дошло до военных и разведывательных областей».

Вашингтон и другие западные столицы, однако, призвали Израиль сделать больше, чтобы защитить себя от возможного злонамеренного использования Китаем израильских технологий, в которые он инвестирует. И критически важной инфраструктуры, в строительстве которой он участвует. 26 июля западный дипломатический источник заявил, что они по-прежнему обеспокоены тем, что гарантия Израиля по поводу Китая недостаточно надежны.

Сближение Китая и Израиля – это один из крупных шагов новой ближневосточной политики Поднебесной, что весьма напрягает Вашингтон.

– В чем новизна китайской ближневосточной политики?

– Китай претендует на роль, которую пока играют США, — арбитра и распределителя благ. Свидетельство этому — соглашение между Китаем и Ираном, подписанное в Тегеране 27 марта 2021 года. Хотя точное содержание договоренностей не опубликовано, эксперты предполагают, что Китай собирается инвестировать в Иран около 400 миллиардов долларов на протяжении 25 лет. Эти средства пойдут на совершенствование нефтяной индустрии страны, развитие инфраструктуры – прежде всего портов и железных дорог, создание современных средств коммуникаций и модернизацию иранской армии.

А 10 марта этого года после нескольких дней переговоров Иран и Саудовская Аравия подписали соглашение о возобновлении дипломатических отношений, прерванных семью годами ранее. Переговоры были непростыми, но в итоге стороны пришли к согласию и договорились в течение двух месяцев открыть посольства и представительства.

Это, безусловно, дипломатический прорыв. Отношения двух стран находились на самом низком уровне, и все попытки усадить их за стол переговоров неизменно проваливались — до тех пор, пока за дело не взялся Китай. В качестве посредника выступил лично председатель КНР Си Цзиньпин, а также представители Омана и Ирака. Примирение давних врагов оказалось неприятным сюрпризом для США, мечтавших о пожизненной изоляции Ирана.

И вот вообще нонсенс: в марте Китай принимал у себя конфиденциальные переговоры между Израилем и Ираном. Появление в израильской Haaretz 13 марта материала бывшего главы «Моссад» Эфраима Галеви о том, что, по его мнению, пришло время для израильской стороны начать прощупывать почву на предмет возможной нормализации с Тегераном, сразу заставило насторожиться и задуматься о том, «что бы это значило».

Как следствие — 13-16 июня лидер Палестины Махмуд Аббас находился в Китае с государственным визитом по приглашению Си Цзиньпина для обсуждения палестинского вопроса.

«Необходимо предпринять реальные усилия, чтобы создать условия для возобновления мирных переговоров и помочь Палестине и Израилю мирно сосуществовать, — сказал Си Цзиньпин. — Китай готов сыграть позитивную роль в продвижении мирных переговоров».

Не исключено, что американцы сознательно дали деньги Ирану, чтобы прекратить всякое миротворчество на Ближнем Востоке и не допустить туда Китай.

Правда, Китай под создавшуюся шумиху может решить свои задачи на Тайване. Впрочем, возможность для решения собственных задач появились и у других.

– У кого?

– Да хотя бы у того же Биньямина Нетаньяху. Это нападение произошло в разгар периода глубоких социальных потрясений в Израиле. Пока боевики ХАМАС наступали, израильские чиновники несколько часов открыто критиковали руководство страны, в том числе премьер-министра, в соцсетях и в СМИ. Молчание лидеров страны было нарушено только выступлением министра обороны Йоава Галланта. И, как это ни цинично, сам Нетаньяху ответными ударами по ХАМАС и «Хезболле» теперь поднимает свой рейтинг в политически неспокойном Израиле.

Получает свои возможности и Россия – потребности киевской хунты в глазах Запада уходят на второй план после начала новой ближневосточной войны. Хотя, разумеется, Россия выступила за немедленное прекращение огня и начало переговоров между конфликтующими сторонами. Но тут уж как получится.

Беседовал Андрей Яшлавский

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>