Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ЗАПАД ГОТОВ ПРОДОЛЖАТЬ КОНФЛИКТ ПОЧТИ БЕСКОНЕЧНО»

26.02.2024 – 01:22 Без комментариев

Сергей Марков

Бизнес Online

О неудавшихся планах и итогах двух лет СВО по пунктам


«Украина превращена в искусственное, управляемое Западом новейшее военизированное государство в 30 миллионов человек — это супероружие», — говорит известный политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. К годовщине спецоперации он проанализировал, что удалось и не удалось сделать сторонам конфликта, зафиксировал провал всех первоначальных планов и предложил 7 вариантов развития событий — от ослепительной победы России до ядерной войны. А заодно объяснил, изменит ли ситуацию избрание Трампа, какая страна может заменить США в роли лидера (а кто главный агрессор) и в каком качестве постепенно оформляется глобальный Юг.

Два года СВО. Пять неудавшихся планов

Прогноз делать трудно, потому что мы находимся на «руинах планов», они все развалились.

Сначала провалился американский план делать из Украины анти-Россию и чтобы Россия молча (на это) смотрела. А также обрушить переизбрание президента РФ Владимира Путина, начав масштабное наступление на Донбасс осенью 2023 года. Спецоперация этот план сорвала.

Потом «не в полной мере удался» план СВО. Ведь хотели взять под контроль бо́льшую часть территории и установить дружественное правительство. Оказалось, что украинская армия не такая слабая. И украинская государственность выдержала удар. Марионеточная, сплошь из предателей и с клоуном во главе — да. Но вот выдержала и расцветает.

Затем провалился американский план наступления ВСУ и выхода к Крыму в 2023 году.

По ходу сорвался план глобального Юга: остановить войну по самому простому варианту — прекратить боевые действия без политики. Не удалось.

Провалился и план США и ЕС удушить Россию санкциями.

Пять планов не удались. Почти все прогнозы не реализовались. Теперь поэтому никто планов не строит.

Попытка прогноза: 7 вариантов развития событий

Инерционный вариант. Все пойдет, как идет. Может быть, и еще 10 лет. Явного военного преимущества нет ни у кого. Украина как тоталитарное государство может вытерпеть все. Россия, судя по истории, не устает никогда. США в выигрыше. Европа не способна даже видеть свои интересы. Мировое сообщество — глобальный Юг — не имеет инструментов.

Корейский вариант. Боевые действия просто прекращены по ЛБС (линии боевого соприкосновения — прим. ред.). Много лет холодной жесточайшей войны. На самом деле это мечта президента Украины Владимира Зеленского. Он мечтает, что корейский вариант сделает из Украины процветающую страну на западные огромные деньги, как Южная Корея.

«Минск-3». Сначала перемирие по корейскому варианту. Потом гонка вооружений с обеих сторон. Затем возобновление боевых действий на более высоком уровне, с на порядок более сильными армиями. Бойня в 2025 году.

«Мини-Минск-3». Уступки со стороны США, чтобы Россия сделала маленькое перемирие на время президентских выборов в США. Возобновление боевых действий через несколько месяцев в таком же формате.

Полупобеда России. Россия находит пути наступать не со скоростью «деревня в месяц», а быстрее. Берет два областных центра. США, чтобы избежать полного разгрома марионеточного режима, соглашаются на политические условия РФ по демилитаризации и частичной денацификации Украины. Россия, уставшая от боев, соглашается удовлетвориться не всем.

Полная ослепительная, хотя и трудная победа России. Самый реалистичный вариант, судя по истории. Новороссия, Малороссия, Слобожанщина и Северщина возвращаются в РФ.

Переход к большой войне с НАТО и угрозой ядерной войны. Вероятность есть. И не нулевая.

Итоги для Украины в 16 пунктах

1. Создана мощная армия. Это пятая армия мира, без учета ядерного оружия, после России, США, Китая, Индии. Украинская армия — это сильнейшее сочетание: русский солдат, фашистский офицер, американский генерал, американское оружие.

2. Полмиллиона погибших и инвалидизированных.

3. Украинская государственность выдержала удар и процветает.

4. Пророссийские настроения уничтожены. Население консолидировано вокруг власти.

5. Глава страны Зеленский превратился в мировую политическую звезду первой величины.

6. Страна получила столько оружия, сколько не могла себе представить. Экономически Украина находится на полном содержании коалиции в 50 государств.

7. Потеряно 20% территории в целом.

8. Фронт стабилизирован уже более года.

9. После провала наступления ВСУ надежд на военную победу над армией России нет.

10. Из-за огромных потерь и отсутствия перспективы население не хочет воевать. Поэтому добровольцев нет, идет насильственная мобилизация все более жестокими методами.

11. Зеленский укрепил свою политическую субъектность. Он смог добиться разрешения США на отмену выборов президента и на смену командующего ВСУ.

12. Кризис поддержки со стороны Запада.

13. Угроза успешного наступления армии России все более реальна в 2024 году.

14. Инфраструктура, прежде всего энергетика, стабилизирована или мало пострадала. Это дает возможность большинству населения сохранять приемлемый уровень жизни.

15. 10 млн беженцев. От четверти до половины из них, видимо, уже никогда не вернутся на Украину. Беженцы и в России, и в ЕС живут в очень хороших условиях.

16. Политический режим можно характеризовать так. По власти — неоколониальный, марионеточный, проамериканский. Юридически — незаконный, антидемократический, репрессивный. Идеологически — неофашистский. По главной цели — русофобский. По методам борьбы — террористический. По результатам — современный, очень гибкий и успешный с точки зрения главной цели — превращения Украины в анти-Россию.

Взаимоотношения с США

На Западе считается, что Россия формирует свою стратегию на Украине, исходя из выборов в США, потому надеется, что избрание Трампа президентом кардинально изменит политику США. Это неверное суждение. В РФ допускают позитивное изменение политики США при президенте Трампе, но считают это маловероятным.

Политику США определяет в большей степени не президент, а истеблишмент США и глубинное государство. И предыдущий срок Трампа прекрасно подтверждает эту логику. Четыре года Трамп пытался улучшить отношения с Россией, но из-за глубинного государства эти отношения ухудшались все те четыре года.

Так же будет, наиболее вероятно, и на этот раз.

22 итога для Запада

1. Сильная консолидация западной цивилизации. ЕС полностью подчинен США. Нейтральные страны ликвидированы. НАТО как главный институт западной цивилизации, а США как главная страна утвердились.

2. То, что ликвидирован суверенитет таких стран, как Швейцария и Швеция, который был несколько столетий, показывает, что речь идет об изменениях Запада во временном измерении не лет и десятилетий, а столетий.

3. Четко очерчен состав коллективного Запада — это 52 страны Рамштайн.

4. Запад четко определился с врагами — Россия и Китай. Ставка сделана на подчинение сначала РФ, а потом КНР. ЕС, который раньше хотел стратегически сотрудничать с Китаем, отказался и начал резко сворачивать сотрудничество с ним.

5. Глобальный Юг постепенно оформляется как не-Запад. Неподчинение Западу не-Запада выражается в неприсоединении к санкциям против России.

6. Запад считает, что итогом его проигрыша в украинской войне станет уход с позиции лидера человеческой цивилизации, на которой он находился последние 500 лет.

7. Запад фактически участвует в украинской войне. Это все оружие. Это разведка и спутниковая группировка. Это офицеры по обслуживанию военной техники. Это спецназ, оформленный как ЧВК. Это генералитет, участвующий в планировании всех основных операций.

8. Запад нашел очень эффективное оружие войны против России: украинская армия воюет как прокси-армия НАТО. Украина превращена в искусственное, управляемое Западом новейшее военизированное государство. Украина превращена в современное оружие. Государство в 30 млн человек — это супероружие.

9. Но генеральное наступление ВСУ 2023 года полностью провалилось.

10. Военные склады Запада опустошены. Кроме США, которые берегут оружие для войны с Китаем. Запад стоит на пороге милитаризации своей экономики. Если решение будет принято, то это будет означать готовность Запада к большой войне на протяжении многих лет. Полная смена парадигмы мирного развития последних 75 лет.

11. Санкции против России не удались, но они будут еще больше развиваться.

12. Кризис экономики ЕС. Хорошее экономическое развитие США.

13. Откровенная поддержка откровенно антидемократического режима на Украине это индикатор начала сворачивания демократических институтов на Западе. Запад начал отказываться от демократии. Фразеология демократии останется. Ликвидация демократии на Западе видится очень высоковероятной.

14. Фактический отказ от активной экологической политики из-за украинской войны. При сохранении фразеологии зеленой повестки. Впереди ухудшение экологической ситуации.

15. Запад полностью потерял союзников внутри России.

16. Ведущая страна Запада — США — балансирует на грани масштабного политического кризиса. Если он случится, то возможен развал Запада как целого.

17. Выявилась страна, которая может заменить США в качестве лидера Запада — это Германия. Германия стала главным финансистом войны на Украине против России.

18. Выявилась самая агрессивная страна Запада — Британия.

19. Infanta Terrible Запада — Венгрия. Это особый феномен. Его устойчивость предвещает возможность победы правых миролюбивых популистов во всех странах Запада.

20. В каждой стране Запада есть свой маленький Трампик. И прихода к власти Трампов хочет большинство населения в большинстве стран Запада. Это запрос на проведение политики мира и в интересах своего населения, а не глобальных элит. Это главное политическое противоречие в странах Запада.

21. Запад боится ядерной войны с Россией. Но элиты Запада все меньше боятся балансирования на грани ядерной войны с Россией. Это тоже результат СВО.

22. Запад считает, что Россия очень хочет прекратить войну, заморозив конфликт. Но Запад все еще надеется нанести поражение России и готов продолжать конфликт почти бесконечно.

Телеграм-канал «Логика Маркова»

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>