Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Возрождение прежнего духа? Да ладно! Германия и Япония в новых исторических условиях || Лекторий СВОП

03.04.2023 – 13:12 Без комментариев

12 апреля 2023 г. в 19:00 в Москве состоится Лекторий СВОП. Германии и Японии, вероятнее всего, предстоит кардинальное переосмысление позиций, которых они придерживались долгие десятилетия. Насколько далеко они готовы зайти, возникнет ли вкус к самостоятельной линии, а если да, то хватит ли на неё ресурса? Об этом Фёдор Лукьянов поговорит с Дмитрием Стрельцовым и Артёмом Соколовым. Регистрируйтесь и приходите!

Во второй половине ХХ и начале XXI века две крупные и чрезвычайно влиятельные страны – Германия и Япония – отправились на геополитическую «побывку», покинули ряды тех, кто стремился активно влиять на международное устройство. Две державы, проигравшие во Второй мировой войне, имели возможность экономически и социально развиваться под внешним патронатом, но не претендовать на военно-политическую роль. А после конца холодной войны это вроде бы стало и не нужно – с наступлением «конца истории» всё должна была решать экономика. Для Токио и Бонна/Берлина это была чрезвычайно комфортная и благоприятная ситуация.

Теперь «отпуск» от стратегических вопросов закончен. Мировая сцена пришла в движение, но пьеса пишется по ходу действия. Так что актёрам приходится самим выбирать амплуа. Перед Германией и Японией – наиболее сложная задача, им, вероятнее всего, предстоит кардинальное переосмысление позиций, которых они придерживались долгие десятилетия. Насколько далеко они готовы зайти, возникнет ли вкус к самостоятельной линии, а если да, то хватит ли на неё ресурса?

Гости:

  • Дмитрий Стрельцов, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО МИД России
  • Артём Соколов, научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России

Ведущий:

  • Фёдор Лукьянов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Где:

Лекторий состоится по адресу: ул. Большая Ордынка, д. 47/7, аудитория 202, 2 этаж.

Когда:

12 апреля 2023 г. в 19:00.

Как принять участие:

Регистрируйтесь по ссылке и приходите!

Читайте также: Западные санкции: способ самоудовлетворения или проявление политической воли? || Итоги Лектория СВОП

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>